Традиционный отчётный концерт творческих коллективов крымскотатарского отдела СЦКиИ – одноименных народного хореографического и образцового вокального ансамблей «Акъяр» прошел 16 апреля в СЦКиИ.

IMG_0432

«Весенние встречи» – так назвали свою отчётную программу, состоящую из 24-х номеров, организаторы мероприятия.

«Нашим концертом мы хотим поднять людям настроение, внести в нашу жизнь позитив. В этом году мы постарались охватить в программе еще большее число национальностей и представить их в наших постановках. Есть новые номера, такие как зажигательный грузинский танец «Рачули» – в Крыму не многие ансамбли танцуют этот танец. Новым номером «Чёрно-белое» мы хотим показать людям,  что добро всегда было, есть и всегда побеждает. Думаю, наши зрители будут приятно удивлены и обязательно найдут для себя что-то свежее и интересное  в нашем концерте», – рассказала художественный руководитель ансамбля Сусанна  Османова перед началом мероприятия.

В этот вечер зрители совершили увлекательное  турне по свету. Концерт, который включил в себя вокальные и танцевальные номера, начался с постановки «Самолёт». От танца к танцу она переносила зрителей из одной страны в другую. Ребята исполнили татарские национальные танцы, а также украинский, грузинский, цыганский, еврейский, белорусский, индийский и узбекский танцы. Вошла в программу и хореографическая постановка, посвященная подвигу защитников и освободителей Крыма в годы Великой Отечественной войны.

IMG_0814

Завершилось выступление зажигательным флешмобом, под аккомпанемент попурри из известных песен: дети танцевали на сцене и в зрительном зале, увлекая гостей танцевать вместе с ними, после чего сверху на всех обрушился водопад из воздушных шаров.

Художественный руководитель ансамбля Сусанна  Османова и руководитель Севастопольского регионального центра крымскотатарской культуры, заведующая крымскотатарским отделом СЦКиИ Диана Асанова вышли на сцену, чтобы поблагодарить всех, кто пришел к ним на праздник, и непосредственно участвовал в его организации и проведении – юных артистов и их родителей, коллег, друзей и всех зрителей, каждый раз  спешащих на их очередные концерты. В ответ от воспитанников они получили в подарок стихи.

Почётным гостем мероприятия стал председатель общественной организации «Объединение крымских татар  Севастопольского региона «Акъяр»», член общественной палаты Севастополя Энвер Мамутдинов: «Хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришёл и поддержал ваш коллектив. Хочу поблагодарить родителей, которые поддерживают своих детей и коллективы. Хочу поблагодарить Сусанну за её безграничные старания, постоянные переживания и поддержку детей. Здоровья, счастья и удачи всем!»

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора