18 марта на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прозвучала Севастопольская симфония Бориса Чайковского в исполнении Государственного Кремлёвского оркестра Управления делами Президента РФ и Севастопольского симфонического оркестра.

 

«Сегодня мы предлагаем вам вспомнить вместе с нами события «Русской весны». Благодаря уникальным архивным фотографиям и музыке Бориса Чайковского вы сможете погрузиться в атмосферу тех дней и почувствовать силу севастопольцев. Мы смело, выражали свое мнение, вместе принимали важнейшие решения, защищали родной город, боролись за свое будущее и ни на минуту не сомневались в том, что все делаем правильно», – такими словами открыл концерт ведущий.

В исполнении заслуженной артистки России Ольги Панкратовой прозвучали воспоминания очевидцев Русской весны.

Севастопольская симфония была написана Борисом Чайковским в 1980 году. Она отражает в себе состояние тревоги и надежды, в ней можно расслышать гудки кораблей, морзянку судового радио и крик чаек. Автор отразил в своем произведении силу духа, характер и невероятную стойкость севастопольцев и их веру в светлое будущее.

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного Кремлёвского оркестра Управления делами Президента РФ Константин Чудовский. Художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра заслуженный работник культуры России Владимир Ким.

18.03.2024г.