17 марта Севастопольский государственный симфонический оркестр впервые выступил в Москве. Концерт на сцене Большого зала Московской консерватории состоялся в канун 10-летия возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

В программу концерта вошли произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Бориса Чайковского. В финале прозвучали «Севастопольский вальс» и Гимн Города-Героя.

Севастопольский коллектив был приглашен Государственным Кремлевским оркестром при Управлении делами Президента РФ специально для совместного выступления на одной из главных сцен страны.

В этот вечер за дирижерский пульт сводного оркестра встали художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра Владимир Ким и художественный руководитель и главный дирижер Государственного Кремлевского оркестра Константин Чудовский.

Солист – 23-летний пианист, победитель I Международного конкурса Рахманинова (2022 год) Александр Ключко, который исполнил фортепианный концерт №2 Рахманинова.

 

В Управделами отметили, что ключевым моментом концерта стало исполнение “Севастопольской” симфонии Бориса Чайковского. Это произведение было написано в 1980 году, однако в филармонических залах исполняется редко, хотя специалисты сравнивают силу воздействия “Севастопольской” симфонии с “Ленинградской” симфонией Дмитрия Шостаковича.

17.03.2024г.