10 ноября  в Севастопольском центре культуры и искусств состоялось открытие фотовыставки «Узбекистан».

Осенью этого года состоялась творческая поездка участников народного фотоклуба «Бриг» в Узбекистан. Они посетили такие древние города и памятники культуры. В экспозиции представлены лучшие работы, которые по традиции были отобраны для выставки на заседании клуба.

Руководитель народного фотоклуба «Бриг»  Дмитрий Тишаков: «Здесь представлено 24 работы десяти авторов. В основном это городской пейзаж и репортажные фотографии».

Художественный руководитель народного фотоклуба «Бриг» Леонид Матвеев: «Есть лучшая, на мой взгляд, фотография Влада Ковригина «Прыгающий мальчик». Если не ошибаюсь, это мавзолей Биби Ханум в Самарканде. Вот связь молодого поколения и старинного города на этой картинке прямо выведена. Все сошлось. Еще одно фото хочу выделить. С нами ездил доктор исторических наук Ирина Панкратова. Это очень умный человек. Она не фотограф, но умудрилась сделать такой снимок, который редко получается даже у профессионалов. То композиционное решение, которое она сделала в свое работе, может поставить ее в один ряд с людьми, которые занимаются фотографией достаточно давно».

Традиционно посетители выставки проголосовали за лучшие работы. Вот их выбор.

1 место: Ирина Понкратова (Магадан)  «Керамика Востока».

2 место: Леонид Матвеев, серия «Лики Востока», №1.

3 место: Владислав Ковригин «В Самарканде».

Увидеть экспозицию можно до 16 ноября. Вход свободный. Обратите внимание! В СЦКиИ действует пропускной режим: вход по билету на мероприятие или паспорту.

Справка

Народный фотоклуб «Бриг» был основан в 1961 году. В настоящее время клуб объединяет более 50 любителей фотографии: как профессионалов, так и аматоров. Вступить в клуб могут все желающие. Открытые занятия проходят по пятницам с 18:00 по адресу: ул. Николая Музыки, 30А.

10.11.2023г.