3 ноября в Севастопольском центре культуры и искусств состоялось открытие выставки «Мы вместе». Это персональная экспозиция заслуженного деятеля искусств города Севастополя Сергея Берлова, посвященная Дню народного единства.

В экспозиции представлено порядка 20 работ. Часть из них – это живописные полотна на историческую тематику (первой и второй обороны Севастополя). Вторая часть представленных работ написана в 2023 году в госпиталях Севастополя, где находятся участники СВО.

Валерий Володин, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Лет через 20-30 эти картины будут бесценны. Очень верно, что на одной выставке объединили картины, которые показывают нашу историю и сегодняшний день. Одна из работ на выставке из фонда нашего музея (это последние выжившие бойцы на 35-я береговой батарее – прим. авт.). И здесь же боец, которому перевязывают культю, в госпитале Севастополя».

Татьяна Сайгушкина, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. Крошицкого: «В Севастополе много художников, но мало кто возьмётся за такие темы. Поэтому спасибо,  Сергей Анатольевич,  что мы видим эти картины».

Сергей Берлов; «Мы великая страна, великий народ. Мы всегда побеждали, не только в войнах. Открывали новые земли, поднимали страну. Видеть ребят, врачей, медсестёр в госпитале – это тяжело. Ты понимаешь, что это ежедневный подвиг. Но мы вместе!»

Работы Берлова неоднократно выставлялись на международных художественных выставках. Он является председателем «Творческого союза художников Севастополя», членом Российской Ассоциации художников-маринистов, Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско.

Увидеть картины можно до 9 ноября. Адрес: Ленина, 25. Вход свободный.

Обратите внимание! В СЦКиИ действует пропускной режим: вход по билету на мероприятие или паспорту.

03.11.2023г.