С большим успехом состоялся 30 июня в Севастопольском центре культуры и искусств концерт «Симфонический оркестр в кругу друзей».

В исполнении Севастопольского симфонического оркестра прозвучали:

  1. Увертюра «Эгмонт» Бетховена.
  2. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор ор. 18 С. Рахманинова.
  3. Фантазия на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс»для скрипки с оркестром И. Фролова.
  4. Концерт для трубы с оркестром ми бемоль мажор И. Неруды.
  5. Поэма для скрипки с оркестром op. 25 Э. Шоссона.

Художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким.

Солисты:

  • заслуженная артистка Севастополя Светлана Рубина (скрипка);
  • лауреат международных конкурсов Матвей Блюмин (скрипка);
  • Анна Щукина (фортепиано);
  • Андрей Шергин (труба).

«Мы постоянно посещаем мероприятия, которые проходят в нашем Севастопольском центре культуры и искусств. Сегодня мы пришли на концерт «Симфонический оркестр в кругу друзей» и в который раз получили огромное удовольствие! Севастопольский симфонический оркестр — профессионалы, каждая нота и каждая мелодия были наполнены мастерством и невероятной эмоциональностью, что мы не могли оторвать глаза и несомненно погрузились в мир музыки», — поделилась Ирина Николаевна.

Владимир Ким: «Мы специально выбрали увертюру «Эгмонт» Бетховена о борьбе швейцарского народа за независимость, чтобы не только благодушествовать на концерте. Мы отдаем дань тем, кто сегодня проливает кровь за Россию. А потом уже все остальное – музыка разнообразная, затрагивает различные струны души. Солисты сами предлагали произведения, которые будут исполнять. А мы смотрели, составляя программу, какие будут хорошо сочетаться».

Андрей Шергин: «Это мой любимый концерт для трубы. Неруда писал придворную музыку, но это, пожалуй, единственное произведение, когда его настигло истинное вдохновение. И он написал шедевр. А вообще барочная музыка – моя любимая. Я бы ее, честно говоря, всю жизнь играл».

Светлана Рубина: «Очень яркое запоминающееся произведение. И оно масштабное – можно показать все возможности скрипки. Это джазовая музыка, которая дарит хорошее настроение и никого не оставляет равнодушным».

Анна Щукина приехала в Севастополь из Калининграда к своей первой учительнице. Рената Писарь закончила музыкальную школу № 1 в нашем городе, потом уехала, а четыре года назад вернулась. И сразу начала сотрудничать с Владимиром Николаевичем Кимом в проекте «Дети – детям».

Анна Щукина: «Мне нравится музыка Рахманинова. В ней прямо читается русская душа, особенно в этом концерте».

Матвей Блюмин – лауреат и обладатель Гран-при более двадцати международных конкурсов, в том числе победитель телевизионного конкурса “Синяя птица”, победитель Международного конкурса “Щелкунчик”. Но выступать на родной сцене в Севастополе для него всегда большая радость.

Матвей Блюмин: «Мне было очень приятно сыграть Поэму для скрипки с оркестром Шоссона с любимым оркестром, с которым я впервые сыграл на большой сцене. Произведение, которое я очень люблю».

Фото: Анна Корнилова.

30.06.2023г.