Народный хореографический коллектив «Акъяр» и образцовый хореографический коллектив «Айдын» приняли участие во всероссийской акции «Культурная суббота».

Участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств познакомили юных и взрослых жителей сел Терновка и Орловка с народными играми крымских татар, которые воспитывают у детей умение сознательно управлять своим поведением в различных игровых ситуациях, вырабатывать честность и дисциплинированность. Например, игра «Рыба пропала» (Батты балык!), не требуя большого физического напряжения, тренирует точные и быстрые координированные движения. Правила игры просты, она доступна детям старшего дошкольного возраста.

Немаловажным является и тот факт, что такие игры способствуют возникновению дружеских партнерских взаимоотношений и игровых объединений по интересам, учит детей самостоятельно договариваться друг с другом, распределять роли, самим в этически приемлемой форме разрешать конфликтные ситуации , что для творческих коллективов является важным моментом воспитания .

Руководитель народного хореографического коллектива «Акъяр»: Сусанна Османова.

Руководитель образцового хореографического коллектива «Айдын»: Эльмаз Таймазова.

24.06.2023г.