Севастопольский центр культуры и искусств присоединяется к акции “Юнги Победы”.  Мы расскажем о юных защитниках нашей Родины: Валерии Лялине и Олеге Ольховском.

81 год назад, 25 мая 1942 года, по указу адмирала Кузнецова, при учебном отряде Северного флота была создана школа юнг на Соловецких островах. За три выпуска военных лет здесь подготовили 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. В годы Великой Отечественной войны они образцово служили на кораблях Военно-морского флота, участвовали в речных сражениях на Волге, Днестре, Дунае, Амуре, Днепре, воевали на Дальнем Востоке, и даже участвовали в штурме Берлина в качестве морских пехотинцев.

Валерий Лялин

Четырнадцатилетний Валерий Лялин воевал на торпедном катере Черноморского флота. Он совершил свой подвиг в сентябре 1943 года, когда моряки-черноморцы освобождали город-порт Новороссийск.

Катер под командованием старшего лейтенанта А. Е. Черцова под градом вражеских снарядов доставил в Новороссийск отряд морских пехотинцев и боеприпасы. На подходе к причалам осколком перебило маслопровод одного из моторов. Юнга Лялин быстро сумел починить его и запустил мотор. Катер высадил десантников, выгрузил боеприпасы и пошел в обратный путь.

Командир Черцов был серьезно ранен, но стоял у штурвала и вел катер в базу Кабардинка. Уходить пришлось на одном моторе — второй был разбит вражеским снарядом. Уже невдалеке от Кабардинки Черцов потерял сознание. И тогда Валерий Лялин сам привел полузатопленный катер к берегу. Ему было 13 лет. За этот подвиг Валерий был удостоен ордена Красной Звезды.

На фото: курсант Тбилисского Нахимского военно-морского училища Валерий Лялин.

Позже Герой Советского Союза Андрей Черцов усыновил Лялина и устроил его в Тбилисское Нахимовское училище. Валерий был единственным воспитанником с высокими боевыми государственными наградами.

На фото: слева третий А. Е. Черцов, четвертый В. Лялин.

Олег Ольховский

А бывало и так, что юные моряки сражались на боевых кораблях вместе со своими отцами.

Летом 1944 года советские войска начали освобождение Белоруссии, развернулось наступление четырех фронтов. Бок о бок с бойцами сухопутных войск сражались моряки Днепровской военной флотилии — высаживали десант, подвозили по воде боеприпасы, уничтожали вражеские переправы.

Главная сила речных флотилий — бронекатера, «речные танки». У бронекатера маленькая осадка и плоское днище, он может пройти даже в малые реки. Бронекатера хорошо вооружены — на них установлены танковые башни с пушками, тяжелые пулеметы и «катюши».

Отряд таких бронекатеров поддерживал десант, высаженный 12 июля 1944 года в город Пинск. На бронекатере № 92 воевал ленинградский школьник юнга Олег Ольховский. За четыре дня до боя Олегу исполнилось пятнадцать лет. На этом же катере пошел в бой отец Олега, механик отряда катеров Петр Ефимович Ольховский.

 

На фото: в центре – юнга Олег Ольховский.

Катера везли подкрепление и боеприпасы. Когда бронекатер подошел к берегу, по нему открыли огонь немецкий танк и тяжелое самоходное орудие. Катер отстреливался из всех своих пушек и пулеметов. Олег Ольховский вел огонь из носовой пулеметной башни. Патроны заканчивались, надо было спуститься вниз за новыми лентами, но в это время в башне разорвался снаряд вражеского танка. Отважный юный моряк погиб, а спустя несколько минут при попадании снаряда в моторное отделение погиб и его отец.

По материалам из открытых источников.

25.05.2023.