С огромным успехом состоялся 18 мая концерт «Юные таланты твои, Севастополь» в рамках уникального проекта Севастопольского центра культуры и искусств «Дети – детям».

24 лучших ученика музыкальных школ Севастополя выступили вместе с Севастопольским симфоническим оркестром. Главный дирижер и художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким.

Василий Пархоменко, заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя: «Спасибо Владимиру Николаевичу Киму за прекрасную идею. За то, что уже 17 лет этот удивительный проект существует. Спасибо руководству Севастопольского центра культуры и искусств, который его поддерживает. И, безусловно, такие важные проекты нуждаются в поддержке города».

Детский музыкальный проект «Дети – детям» стартовал в Севастополе в 2006 году. С тех пор совместные выступления юных талантов и оркестра стали традиционными, превратившись в яркие и запоминающиеся концерты.

Владимир Ким: «Возможность выступлений с симфоническим оркестром очень важна для юных музыкантов. В Севастополе много талантливых детей. И их необходимо поддерживать, развивать. Это дает отличные результаты. Дети, которые 17 лет назад участвовали в этом проекте, уже стали известнейшими музыкантами в мире».

Участники проходят в течение года через серьезный конкурсный отбор. И поэтому не удивительно, что многие потом становятся настоящими звездами. Например, в числе первых был Матвей Блюмин. Сейчас он победитель телевизионного конкурса «Синяя птица» и Международного конкурса «Щелкунчик», лауреат множества международных конкурсов.

В 2022 году еще одна участница проекта Ева Плакун стала лауреатом Международного конкурса «Щелкунчик». В этом году она снова вышла на сцену Севастопольского центра культуры и искусств.

Владимир Ким: «Хочу заметить, что такие условия даже в Московской консерватории не существуют. Студенты Московской консерватории, может быть, за пять лет один раз сыграют с оркестром».

 

 

Ведущая: лектор-музыковед Ирина Слуцкая.

 

Юные музыканты получили море цветов и овации от зрителей, а Владимир Ким вручил от организаторов дипломы участников проекта Севастопольского центра культуры и искусств «Дети – детям».

Фото: Анна Корнилова.

18.05.2023г.