23 апреля в СЦКиИ народный крымскотатарский ансамбль «Акъяр» поздравил всех с Ораза байрам праздничным концертом.

У каждого народа своя традиция, свои обряды, своя вера, но есть и то что способно объединять народы – это дружба, взаимопонимание и взаимоуважение к вере, традициям и обычаям друг друга. Совпадение случается не так часто, но в этом году в апреле совпали великие праздники: мусульманский Рамазан, православная Пасха, католическая, и еврейская Пасхи. Такое совпадение, когда эти праздники выпадают на одно и то же время, на один и тот же месяц, случается крайне редко – лишь в каждые 33 года,

Крымскотатарский коллектив «Акъяр» Севастопольского центра культуры и искусств был создан в 2002 году. Новый период в истории коллектива начался в 2010 году, когда по инициативе Регионального Центра крымскотатарской культуры при поддержке жителей села Орловка руководителем ансамбля стала Сусанна Османова. Сегодня в его составе более 140 участников, в основном, это ребята из сёл Качинской долины.

С 2014 года коллектив «Акъяр» носит звание «Народный» и своими достижениями постоянно подтверждает это почетное звание, из года в год завоевывая призовые места на всевозможных конкурсах .

В репертуаре коллектива не только крымскотатарские, но и русские, украинские, армянские, грузинские, еврейские, испанские, греческие, мексиканские танцы. Работа над каждым из них знакомит ребят с национальными культурами, открывая окно в большой мир народной хореографии. Всего зрители увидели 24 постановки современной и стилизованной народной хореографии.

Концерт прошел при поддержке Севастопольского регионального центра крмымскотатарской культуры.

23.04.2023г.