Концерт Севастопольского симфонического оркестра и лауреата международных конкурсов Рустама Комачкова (виолончель) состоялся 3 февраля в Севастопольском центре культуры и искусств.

 

Рустам Комачков – победитель Всероссийского конкурса виолончелистов и многократный победитель и лауреат международных конкурсов. Виртуоз активно выступает в лучших концертных залах России, Европы, Южной Кореи, Аргентине, Китае. В Севастополь Рустам Комачков приехал впервые — специально для выступления с Севастопольским симфоническим оркестром.

Главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым и города Севастополя Владимир Ким: «Мы гордимся, что с нашим оркестром хотят сотрудничать лучшие музыканты, которых с радостью ждут на гастроли практически в любой стране мира».

Прозвучали произведения Антонина Дворжака, Камиля Сен-Санса и П. И. Чайковского. Великолепный сюрприз для севастопольских зрителей: вариации Никколо Паганини, где самая сложная партия у виолончели — всё произведение нужно играть на одной струне.

«Наслаждались виртуозной игрой весь вечер. Я читала отзывы о Рустаме Комачкове перед покупкой билетов, но думала, что в них есть небольшие преувеличения, как часто бывает. Но в жизни, на сцене он оказался еще более виртуозным Мастером, чем я представляла».

Александр Иванников: «Это один из величайших виолончелистов современности. Севастополю повезло его услышать».

«Просто потрясение! Такой великолепный концерт!»

«Концерт был прекрасным! Огромное спасибо оркестру и солисту!»

Фото: Анна Корнилова.

03.02.2023.