30 ноября в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась трансляция концерта в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура».

Транслировали видеозапись, которая была сделана в концертном зале в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии 10 сентября 2019 года.

В исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучало пять музыкальных произведений таких великих композиторов, как Мендельсон, Шостакович, Воан-Уильямс, Уолтон.

Дирижировали оркестром Арсентий Ткаченко и Александр Хумала.

Солисты:

  • заслуженный артист Российской Федерации Борис Березовский (фортепиано);
  • Дмитрий Маслеев (фортепиано).

«Знаете, мы, зрители виртуального концертного зала в Севастополе, в некоторых отношениях даже в более выгодном положении, чем те, кто смотрел этот концерт в Московской филармонии. Сами посудите, нам крупным планом показывают музыкантов — одних, других, дирижеров, солистов. Разве зрители в филармонии смогут рассмотреть такие детали?! А посмотреть есть на что! Конечно, в первую очередь я прихожу послушать. И к качеству звука у меня вопросов нет — все прекрасно. Это вам не по телевизору. Там звук какой-то плоский. А здесь объемный».

Следующий показ в виртуальном концертном зале Севастополя состоится в январе 2023 года. Следите за афишами.

30.11.2022г.