Великолепный концерт Севастопольского симфонического оркестра и солиста Василия Степанова (виолончель) состоялся в Севастопольском центре культуры и искусств 24 ноября. Он проходил в рамках проекта Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

Художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым Владимир Ким.

Солист: лауреат пяти международных конкурсов Василий Степанов (виолончель). К 28 годам сольные концерты молодого виртуоза покорили зрителей США, Франции, Испании, Японии, Южной Кореи и еще десятка стран.

Прозвучали произведения Антонина Дворжака и А. В. Чайковского.

Александр Владимирович — Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РФ, с 2003 года по настоящий момент художественный руководитель Московской филармонии. Его произведения уже стали классикой нашей эпохи.

Ведущая, лектор-музыковед Ирина Слуцкая, зачитала письмо от Александра Чайковского, в котором он благодарит руководителя Севастопольского симфонического оркестра за исполнение произведений современных композиторов и приглашает оркестр на фестиваль современной музыки, который планирует организовать Московская государственная академическая филармония.

Зрителями овациями благодарили за виртуозное исполнение артистов оркестра и солиста Василия Степанова.

«Это просто космический концерт. Я поражена, на каком уровне играет наш симфонический оркестр. Александр Владимирович Чайковский стал открытием для меня. Настолько взбудоражил весь мой внутренний мир. Я поняла, что это мой композитор. Сейчас приду домой и буду переслушивать».

24.11.2022г.