2 августа в Севастопольском центре культуры и искусств состоялось открытие II Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности».

С приветственным словом к участникам и гостям обратился заместитель Губернатора города Севастополя Игорь Михеев: “Нам бы очень хотелось, чтобы форум стал доброй, но постоянной традицией. Потому что это хорошая площадка для культурного диалога России и зарубежных стран. Во все времена людей объединяет культура, творчество, совместная деятельность. Я уверен, что мы увидим интересные, талантливые работы молодых кинематографистов, ведь эти фильмы носят ещё и просветительский, воспитательный характер.”

В рамках форума свои работы покажут представители 12 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Ирана, Кении, Китая, Латвии, Македонии, России и Узбекистана. Всего зрители увидят около 30 игровых короткометражек, снятых молодыми режиссерами в 2020-2021 гг.

Впервые об идее проведения форума было заявлено в 2020 году в рамках ежегодного Международного студенческого фестиваля ВГИК, в программу которого был введен конкурс «Глобальные ценности». В марте 2021 года победители этой номинации и другие лауреаты Международного студенческого фестиваля ВГИК стали участниками I Форума молодых кинематографистов, прошедшего в Севастополе.

Форум «Глобальные ценности» — это платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и зарубежными странами. Его организаторы — компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют». «Глобальные ценности» получили поддержку губернатора Севастополя Михаила Развожаева, департамента культуры и управления информационной политики города.

02.08.22 г.