15 июля в СЦКиИ состоялся гала-концерт «Молодые звёзды Московской консерватории» в рамках второй музыкально-образовательной программы Московской консерватории в Севастополе.

В программе концерта прозвучали как шедевры классической музыки, так и музыка композиторов XX века.

Произведения Моцарта, Генделя, Вебера, Брамса, Шоссона, Легара, Пуччини, Чайковского, Рахманинова, Гершвина-Фролова прозвучали в исполнении Севастопольского симфонического оркестра. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым и города Севастополя Владимир Ким.

Солисты – лауреаты престижных международных конкурсов, студенты и педагоги Московской консерватории:

  • Екатерина Скусниченко (Василенко)-сопрано
  • Елизавета Шпилейко-сопрано
  • Николай Агеев-кларнет
  • Полина Борисова-скрипка
  • Екатерина Карпова-скрипка
  • Евгения Шмидт-скрипка
  • Евгения Беляева-виолончель
  • Эльмар Гасанов-фортепиано

В честь 150-летия выдающегося отечественного композитора С. В. Рахманинова был исполнен Второй концерт для фортепиано с оркестром (солист – уроженец Севастополя Эльмар Гасанов).

Александр Соколов, ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского: «Традиция, которую мы заложили в прошлом году, прекрасно прижилась на замечательной крымской земле. Мы получили поддержку Министерства культуры и Росконцерта, благодаря которой мы смогли развернуть молодежную музыкально-образовательную программу в Севастополе. Но встречная инициатива из Севастополя для нас была не менее важной. Теперь у нас появились друзья в департаменте культуры, Севастопольском центре культуры и искусств, старейшей в городе музыкальной школе имени Римского-Корсакова и симфоническом оркестре под управлением замечательного Владимира Николаевича Кима».

Поблагодарила за прекрасную возможность, которую предоставили в рамках музыкально-образовательной программы Московской консерватории в Севастополе, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ведущая: лектор-музыковед Ирина Слуцкая.

Перед концертом все желающие смогли послушать лекцию музыковеда Московской консерватории Ивана Поршнева «Солисты и оркестр: от века XVIII до века XX».

15.07.2022г.

Фото: Михаил Патлис.