С триумфом состоялся 24 мая в Севастопольском центре культуры и искусств концерт «Юные музыканты — Золотому Витязю».

В рамках XXXI Международного кинофорума «Золотой Витязь» лучшие учащиеся музыкальных школ Севастополя выступили с Севастопольским симфоническим оркестром. Главный дирижер и художественный руководитель Севастопольского симфонического оркестра – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким.

С приветствием к зрителям и участникам обратился Николай Бурляев, президент МCФИ «Золотой Витязь», президент Международного кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России.

Николай Бурляев: «Я благодарю особенно Владимира Николаевича Кима за его любовь и желание воспитать в Севастополе новое поколение. Мы знакомы 8 лет – с момента, как кинофорум «Золотой Витязь» навсегда поселился в Севастополе. И когда Владимир Николаевич предложил идею этого концерта, я с радостью ее поддержал».

Этот концерт стал презентацией музыкального проекта «Дети – детям» Севастопольского центра культуры и искусств. Прозвучали произведения Баха, Бетховена, Вивальди, Гайдна, Мендельсона и другие шедевры мировой классики. Ведущая концерта – лектор-музыковед Ирина Слуцкая.

Надежда Борисовна Гонтаренко, заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым: «Концерт удивительно прекрасный. Мы воистину увидели, какая у нас талантливая молодежь! И у нас в городе ее много. Каждый ребенок из выступавших сегодня – это зерно, которое еще должно вырасти. Но уже сейчас, вы посмотрите, они еще в музыкальной школе, а играют консерваторский репертуар. И на высоком уровне. Это уже звездочки!»

Анна Полтавская: «Сегодня я не случайно на концерте. Мой сын тоже на сцене, в составе оркестра. Я знаю, как тяжело воспитывать ребенка-музыканта. Через что дети проходят, чтобы так овладевать техникой. И родители тоже. И поэтому меня еще больше восхищают сегодняшние выступления – до слез, я сегодня несколько раз прослезилась. Это уже не дети – это маленькие философы.  Они так прочувствовали музыку, так ее через себя пропустили, что ты, взрослый человек, открываешь для себя что-то новое. За этим огромный труд – детей, педагогов, родителей.  А Владимир Николаевич Ким – это человек, которому надо кланяться по пояс за великое его дело».

Николай Бурляев: «Мы сегодня вручаем дипломы всем участникам. И они будут, уверен, играть с лучшими оркестрами России на Международном Славянском музыкальном форуме «Золотой Витязь». У этих детей все впереди. Они будут одолевать свой страх. Ведь это фактически первые шаги в хорошем серьезном оркестре. Иногда сегодня я видел, что это уже близко к профессионализму. Когда вы обретете еще и радость от того, что вы выходите и играете… И подключаться к Господу Богу, который ведет вас через музыку… Вот тогда вы достигнете огромных вершин. Но не зазнавайтесь!»

Список юных участников концерта  «Юные музыканты — Золотому Витязю» и их педагогов.

24.05.2022г.