5 мая в СЦКиИ показали спектакль «Война. Севастополь. Дети» в исполнении воспитанников театральной студии «Игра».

В зрительном зале в основном были ученики младших классов школы № 3 и нахимовцы. Ребята практически замерли на своих местах, когда на сцене началась пронзительная история об уничтоженном войной детстве севастопольской детворы в 1941 году. Современные подростки со сцены рассказывали, как Севастополь накрыло бомбежкой, как выживали семьи в страшные годы оккупации, как встречали освободителей…

Девочка из первого ряда почти весь спектакль сидела, сжав кулачки. «Спасибо! Это очень-очень», — ответила она на вопрос о впечатлениях. «Это называется условная реальность», — уверенно дополнил ее мальчик постарше.

Нахимовцы сфотографировались вместе с юными актерами и поделились своим мнением о постановке.

Протас, нахимовец, 6 класс: «Очень понравилась игра со светом и актеры. В некоторые моменты — до мурашек. Обстановка военная, оккупации была четко выражена. Мы полностью переживали все, что происходило на сцене».

Денис, нахимовец, 6 класс: «Это представление мне надолго запомнится. Очень эмоционально. Все как в жизни, когда шла война».

Платон, нахимовец, 6 класс: «Я смог прочувствовать всю ту боль людей, все, что они испытывали на войне. Спасибо всем, кто это организовал. Мы, юное поколение, должны смотреть такие спектакли. Чтобы помнить».

Были на спектакле и ветераны.

Людмила Михайловна: «До слез. Я послевоенная. Но я все это слышала — от родителей, родных, во дворе. Молодцы артисты. Вот прямо точно все рассказали».

Постановка основана на письмах и воспоминаниях детей, которые жили в Севастополе во время Великой Отечественной войны.

Руководитель театральной студии «Игра» – Кристина Прислонова. Режиссер-постановщик – Владимир Путятин.

05.05.2022г.