13 апреля в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся гала-концерт VI Севастопольского оперного фестиваля имени Л. В. Собинова.

Директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец: «Спасибо всем организаторам и артистам за такую прекрасную возможность — слушать лучшие оперные голоса в нашем городе. И особая благодарность руководителю Севастопольского симфонического оркестра Владимиру Николаевичу Киму. Это по его инициативе появился Севастопольский оперный фестиваль имени Леонида Собинова, который стал традицией и гордостью Севастополя».

Наталья: «Удивительные голоса! Это гармония, которая тебя делает лучше».

Елена: «Мы с подругами были и в первый день фестиваля, и сегодня пришли. И впредь будем ходить на все концерты Севастопольского симфонического оркестра».

Николай: «Уникально!»

Юлия: «На самом деле я впервые попала на оперу. И мне понравилось».

Елена Воевода: «Шикарно. Очень востребованы у публики нашего города такие концерты. Единственное, вот мы сейчас это как раз с подругой обсуждаем, хотелось бы больше видеть на них молодежь 15 — 20 лет. Привлекать их к искусству. Потому что это наше будущее».

Анна Кузнецова: «Я очень давно не была на таких мероприятиях. И очень благодарна Елене, что она меня пригласила. Я действительно в восторге. Эмоции просто зашкаливают. Мурашки по коже. Очень мощно!»

Севастопольский симфонический оркестр и Севастопольский камерный хор. Главный дирижер и художественный руководитель коллективов – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким.

Солисты:

  • лауреат международных конкурсов, солистка Театра оперы и балет Республики КомиИране Ибрагимли (сопрано);
  • лауреат международных конкурсов, солистка Московского театра “Новая Опера” имени Е.В. Колобова
    Ирина Морева (сопрано);
  • Заслуженный артист Татарстана, Заслуженный деятель искусств Казахстана, солист Московского театра «Новая Опера» Нурлан Бекмухабетов (тенор);
  • Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Московского театра «Новая Опера» Виталий Ефанов.

Лектор-музыковед: Ирина Слуцкая.

Организатор фестиваля – Севастопольский центр культуры и искусств. Директор – заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым Игорь Зенин.

13.04.2022г.