​10 февраля в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся праздничный концерт «Юбилейный дивертисмент».

В этот день на сцене СЦКиИ отмечали сразу три знаменательных даты:

  • 155 лет Московской консерватории имени П.И. Чайковского;
  • 100 лет Государственного музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова;
  • 70-летие ректора ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова, заслуженного деятеля искусств России Валерия Иосифовича Вороны.

Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Игорь Михеев: «Эти учреждения культуры — гордость нашей страны, они известны во всем музыкальном мире. А такие люди, как Валерий Ворона, — наше национальное достояние. И очень важно и приятно, что эти юбилеи отмечают и в Севастополе. Потому что наш город очень многое связывает с лучшими представителями музыкальной культуры. Валерий Иосифович известен как один из инициаторов и художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе».  Мы надеемся, что сегодняшний концерт с Севастопольским симфоническим оркестром станет еще одним шагом к развитию сотрудничества между нашими городами и артистами. Будут новые проекты, новые выступления звезд классической музыки».

В программу «Юбилейного дивертисмента» — проекта Севастопольского симфонического оркестра — вошли шедевры популярной классики П. Чайковского, И. Брамса, К. Сен-Санса, Д. Шостаковича, а также произведения современных композиторов А. Раскатова, Е. Подгайца, С. Дрезнина.

Наталья, зритель: «Настолько интеллектуально подобранная программа — бальзам на сердце. Было много узнаваемых мелодий, причем современных — из фильма «Француз», творчества группы «Любэ» и Игоря Матвиенко. Чайковский был в современной аранжировке. Был фрагмент из оперы «Париж». Всё потрясающе. Оркестр был настолько виртуозен! И солисты — все великолепны, но Валерий Ворона — выше всяких похвал».

Дмитрий, зритель: «Удивительный концерт! Столько эмоций мы давно не испытывали. И программа, и мастерство артистов — высший пилотаж. Это реально Космос и Звезды».

Елена, зритель: «Настоящее событие в культурной жизни Севастополя. Спасибо за это Владимиру Николаевичу Киму!»

Настоящий праздник подарили зрителям Севастополя:

  • Севастопольский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким);
  • Заслуженный деятель искусств России Валерий Ворона (скрипка);
  • Солист Большого театра России Иван Паисов (гобой д‘амур);
  • Лауреат международных конкурсов Светлана Безотосная;
  • лауреат международных конкурсов Светлана Рубина (скрипка);
  • Вадим Сенькин (саксафон);
  • лектор-музыковед Ирина Слуцкая.

10.02.2022г.