Онлайн-трансляция из Московской государственной консерватории состоялась 23 марта в СЦКиИ в рамках национального проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».

 

Зрители Севастополя имели возможность в прямом эфире смотреть выступление Российского национального оркестра. Солисты: лауреат XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Шишкин (фортепиано), Родион Щедрин (фортепиано), Михаил Плетнев (фортепиано), Миша Майский (виолончель).

Звучали произведения Родиона Щедрина, при этом программа концерта была необычной и разнообразной. В частности, прозвучали драматический фрагмент для оркестра «Москва – Петушки» и концерт №3 для оркестра «Старинная музыка российских провинциальных цирков».

Ирина Петровна пришла на онлайн-трансляцию концерта в Севастопольский центр культуры и искусств впервые – по приглашению соседки. «Ольга Васильевна у нас дама передовая. Всегда отслеживает, куда можно сходить бесплатно. И всему дому рассказывает. Вот и убедила меня сходить на концерт классической музыки», – говорит Ирина Петровна.

«А чего в четырех стенах сидеть у телевизора?! Здесь такая красота! Как будто в московской филармонии побывали», – подхватывает разговор Ольга Васильевна.

Национальный проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» как раз создавался для того, чтобы жители самых отдаленных мест России могли слушать шедевры мировой классики в исполнении лучших музыкантов. СЦКиИ присоединился к этому проекту с самого начала, и вот уже пять лет севастопольцы пользуются такой счастливой возможностью.

23.03.2021г.