Персональная выставка члена Российской ассоциации художников-маринистов, члена Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, председателя Севастопольской региональной общественной организации «Творческий союз художников Севастополя» Сергея Берлова, приуроченная к 55-летию художника, открылась 30 сентября в СЦКиИ.

В экспозицию вошли 25 работ, разделённых на 3 блока и написанных автором в период с 2000-го по 2020-й год. Часть из них  была представлена публике впервые.

6 картин посвящены истории города-героя Севастополя и флоту. Это масштабные исторические полотна, отображающие достоверные исторические события в видении автора. Центральной и знаковой работой из этого цикла стала картина “Защитники русской Трои и “Агамемнон” – фрагмент, повествующий о сражении русских солдат с англо-франко-турецким флотом в 1854 году.

Сергей Берлов: “Накал сражения был настолько сильный, что солдаты просто перестали прятаться за укреплениями. Совершая обстрел, они не замечали своих погибших товарищей и друзей, что по итогу привело корабль-лидер английской эскадры “Агамемнон”, который пошёл на прорыв, в полное несоответствие боевому содержанию”.

 

Большая часть выставки – это великолепные крымские пейзажи. По словам автора, самой удачной является картина “Купальщица”.

Сергей Берлов: “Здесь для меня самое главное было передать ощущение первого солнца, которое выходит из-за горы и покрывает лучами девушку. По-моему мнению, это самая лучшая картина по композиции”.

Также на выставке были представлены графические работы.

 

По словам художника, это своеобразный творческий отчёт перед зрителем: весь спектр возможностей автора в решении творческих задач.

Сергей Берлов: ” Для меня искусство всегда было познанием и определённым обучением. Это определённое служение идее – очень много работать. Постоянно находишься в рабочем состоянии, пишешь, рисуешь, думаешь, анализируешь свои произведения. Пытаешься сделать какой-то шаг вперёд, что-то новое привнести в своё творчество. Я надеюсь, что вот этот живописный ряд, который находится на этих стенах, вам придётся по вкусу. Вы найдёте для себя какие-то моменты, которые вам интересны, найдёте для себя определённое состояние и, может, погрузитесь в моё видение и состояние, когда я создавал эти работы”.

Сергей Берлов – один из ярких современных представителей классической школы живописи.  Насладится мастерством автора пришли ученики художника, друзья и поклонники его творчества.

Выставка продлится до 14 октября.

Внимание! На территории СЦКиИ действует пропускной режим. Вход по предъявлению пропуска, билета на мероприятие или паспорта.

30.09.2020