22 сентября в Севастопольском центре культуры и искусств открылся обновленный виртуальный концертный зал.

Деньги на новое оборудование центр получил в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Подробнее об этом рассказали на пресс-конференции, на которую пригласили представителей ведущих СМИ Севастополя.

Директор СЦКиИ, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым Игорь Зенин: «Виртуальный концертный зал у нас открылся еще 6 лет назад. Уже тогда у жителей города появилась возможность в прямой трансляции смотреть выступления лучших музыкантов на ведущих концертных площадках страны. Совершенно бесплатно. А теперь здесь будет отличный звук и прекрасное качество изображения. Благодаря новому оборудованию, равному которому по качеству нет сейчас ни в одном зале Крыма».

Федеральная программа по созданию сети виртуальных концертных залов в городах России стартовала в 2019 году. Всего до 2024 года по стране планируется оборудовать 500 площадок. Начальник Главного управления культуры по городу Севастополю Николай Краснолицкий подчеркнул, что конкуренция за федеральный трансфер СЦКиИ была серьезной.

Николай Краснолицкий: «Желающих получить федеральные трансферы на высококлассное оборудование много. Но конкурсный отбор жесткий. В прошлом году было более полутора сотен претендентов. Деньги получили менее половины. И Севастопольский центр культуры и искусств вошел в число первых обладателей. Это заслуга директора центра Игоря Анатольевича Зенина».

 

О том, что новое оборудование послужит и для проектов СЦКиИ рассказал Владимир Ким, главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым.

Владимир Ким: «Мы готовим к показу симфоническую сказку «Петя и Волк». И маленькие зрители на экране будут ее смотреть, а наш оркестр на сцене исполнять музыкальное сопровождение».

В 19 часов состоялось и собственно открытие обновленного виртуального зала. Зрителей было множество. Особенно приятно отметить, что гости собрались всех возрастов, а многие пришли семьями.

На фото: гости занимают места, к началу концерта свободных почти не осталось.

В этот день на новом оборудовании показали выступление Государственного симфонического оркестра “Новая Россия” в концертном зале им. П.И. Чайковского Московской государственной филармонии. Дирижёр – народный артист СССР, обладатель премии “Грэмми” Юрий Башмет.

22.09.2020г.