С аншлагом состоялся 27 августа в СЦКиИ концерт Севастопольского государственного симфонического оркестра и лауреата международных конкурсов Матвея Блюмина.

Юный скрипач-виртуоз, чьи гастроли сейчас расписаны на несколько лет вперед, впервые вышел на большую сцену именно в Севастопольском центре культуры и искусств и именно с Севастопольским государственным симфоническим оркестром под управлением заслуженного работника культуры России, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии Республики Крым Владимира Кима.

Отсюда и традиция: один раз в год Матвей Блюмин вновь выступает в родном городе, на сцене, где был сделан первый шаг к признанию на мировом уровне.

Сейчас юный скрипач – лауреат и обладатель Гран-при более двадцати международных конкурсов, в их числе “Щелкунчик” и “Синяя птица”. Он выступает с великими музыкантами на самых известных площадках мира. Но выступление дома для него не менее ответственно.

«Вы и ваша скрипка вынимаете у нас сердца, а потом возвращаете обновленными, наполненными новыми чувствами», – так сказала Екатерина Алтабаева, сенатор от Севастополя в Совете Федерации. И поблагодарила Владимира Николаевича Кима за работу с молодыми дарованиями Севастополя. Она подчеркнула, что Севастопольский симфонический оркестр и Матвей Блюмин – это гордость и достояние города-героя.

Отметим, что многие зрители пришли на концерт семьями, было много детей разного возраста (судя по разговорам в антракте, будущих музыкантов). Но в зале на протяжении всей программы стояла полнейшая тишина, разрываемая только бурными аплодисментами.

27.08.2020г.