Грандиозный праздник в честь 10-летия крымскотатарского коллектива «Акъяр» Севастопольского центра культуры и искусств состоялся 23 августа.

Началось торжество одновременно с радостной и печальной ноты: 6 лет назад был подписан указ Президента России о реабилитации депортированных в годы ВОВ народов Крыма. Конечно, дату эту отмечали весной, но без массовых собраний. Сейчас поздравить с ней пришел начальник Главного управления культуры города Севастополя Николай Краснолицкий, директор департамента массовых коммуникаций правительства города Сергей Колесников, представителей общественных объединений.

А затем начался большой праздник. Два с половиной часа на сцене сменялись танцы разных народов нашей необъятной Родины.

В 2010 году по инициативе Регионального Центра крымскотатарской культуры при поддержке жителей села Орловка руководителем ансамбля стала Сусанна Османова. Сегодня в его составе более 200 участников, в основном, это ребята из сёл Качинской долины.

За это время состоялось уже четыре выпуска. А в этом году он был особенно трогательным. Многие из выпускников продолжают выступать с ансамблем. А некоторые из них стали руководителями новых крымскотатарских хореографических коллективов. Эльмаз Таймазова  и Эмине Мустафаева, воспитанники «Акъяра», стали руководителями новых крымскотатарских коллективов в Севастопольском регионе.

Все 10 лет руководит ансамблем Сусанна Османова. «Акъяр» стал второй семьей для сотен ребят и взрослых. Более того, глава крымскотатарского отдела СЦКиИ рассказала Диана Асанова, что коллектив стал основой многих семей, а на празднике 23 августа произошла еще одна помолвка.

23.08.2020г.