С аншлагом состоялся 4 августа в СЦКиИ концерт Севастопольского симфонического оркестра, посвящённый памяти выдающегося композитора XX столетия Астора Пьяццоллы.

Это первый концерт классической музыки в Севастополе после снятия ограничений. Особое настроение публики было заметно, еще когда гости только начали собираться в фойе Севастопольского центра культуры и искусств. На концертах Севастопольского симфонического оркестра всегда достаточно цветов и оваций. Но в этот раз зрители были щедры как никогда.

Настроение радостной взволнованности весь вечер царило в зале, в котором не было свободных мест. Конечно, свою роль сыграла и программа, выбранная для этого дня художественным руководителем и дирижёром оркестра, заслуженным деятелем искусств Украины и России Владимиром Кимом.

Астор Пьяццолла — родоначальник стиля, получившего название танго нуэво. В Италии удостоен Первой Премии за Лучший диск инструментальной музыки. В феврале 1993 года в Лос-Анджелесе был посмертно номинирован на премию «Грэмми». Премьера концерта его памяти состоялась в Севастополе в феврале этого года и была с восторгом прията публикой. На этот раз программу обновили, но сохранили все самое яркое и незабываемое.

Зрители обменивались впечатлениями и в антракте, и не спеша расходиться после завершения этого волшебного вечера. Отметим, что среди зрителей было немало гостей города, которые отзывались особенно лестно: «У вас в Севастополе отличный оркестр, великолепный дирижер! Программа – чистый восторг!».

Солисты:

  • Светлана Рубина (скрипка)
  • Екатерина Бурлуцкая (виолончель)
  • Валентин Лобанов (баян)
  • Мария Мандзий (сопрано)

Ведущая лектор-музыковед Ирина Слуцкая.

04.08.2020г.