Впервые в Севастополе! 6 февраля в СЦКиИ Севастопольский симфонический оркестр представит лучшие произведения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, родоначальника нового стиля в музыке –танго-нуэво. Начало в 18:30.

В Аргентине Пьяццолла называют El Grand Astor (Великий Астор). Сама жизнь звучит в его потрясающей музыке – живой, чувственной. Композитор создает свой неповторимый образ танго, сочетает его с джазом и классикой, создаёт оригинальные аранжировки, используя сложные ритмы, необычные трактовки партий для различных инструментов. Композитор смог поднять Танго до уровня высокохудожественного произведения, сохранив при этом его неповторимую страстность и глубину. Только в танго-нуэво Астора Пьяцоллы пронзительная мелодия с грустными, почти тоскливыми, нотками сменяется взрывными аккордами на грани приличия.

Музыка Великого Астора, словно отражение его жизни. Пьяццолла родился 11 марта 1921 года в курортном аргентинском городке, в семье итальянских эмигрантов. Вскоре они в поисках лучшей жизни перебралась в Нью-Йорк.

Позже Астор Пьяццолла вспоминал: «Это было время разрухи и мафии: я больше болтался по улицам, чем посещал школу». Отец, чтобы отвлечь Астора от улицы, купил в магазине подержанных вещей старенький бандонеон и подарил сыну на девятилетие. А уже в 11 мальчик выступал на концертах с популярными в то время латиноамериканскими музыкантами.

К концу своего жизненного пути (1921-1992 гг.) Пьяццолла приобрел огромную популярность как композитор и исполнитель не только в Америке, но и во многих странах Европы. В 1994 году, посмертно, он был даже номинирован на самую знаменитую музыкальную премию «Грэмми».

Приходите 6 февраля в Севастопольский центр культуры и искусств и наслаждайтесь удивительными творениями Мастера в исполнении Севастопольского симфонического оркестра!