Выставка, посвященная 10-летию Художественной студии Сергея Берлова, открылась в Севастопольском центре культуры и искусств.

За эти годы была дана путевка в жизнь многим юным и взрослым севастопольцам, и часть из них уже реализовались как мастера на профессиональном поприще. Они поступили в творческие вузы, а некоторые уже и сами преподают. Но немало и тех, кто приходит в Художественную студию Сергея Берлова и просто для того, чтобы познать это искусство для себя, для души.

Сергей Берлов: «Не поддается анализу, сколько всего людей прошло через нашу студию, но все они – страницы той книги, которую мы пишем вместе. И это ведь не только работы, часть из которых мы видим сегодня на выставке. Это судьбы, соприкоснувшиеся с миром искусства. И ваш покорный слуга тоже студиец. И занятия в ней поменяли мое мировоззрение и мировосприятие, я посвятил себя и творчеству, и педагогике».

Сергей Берлов закончил Одесский Государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (отделение художественной графики) в 1996 году. Работал старшим преподавателем рисунка и живописи на кафедре дизайн Николаевского Государственного Морского Университета им. С.О. Макарова. Затем открыл свою художественную студию, сначала в Николаеве, а в 2010 году, после переезда, в Севастопольском центре культуры и искусств.

Сергей Берлов: «Зерна знаний, которые я, так сказать, разбрасываю уже не одно десятилетие, находят благодатную почву и дают хорошие всходы. Да, бывает, они и мимо падают. Но в основном даже небольшое соприкосновение с искусством дает возможность, особенно молодому человеку, лучше чувствовать красоту, гармонию. Пусть он даже не реализуется как профессиональный художник, но его мировосприятие все равно поменяется благодаря тем знаниям и навыкам, которые дает наша студия».

По словам Сергея Анатольевича, педагогика основа на двух «Т» – терпение и такт. И у воспитанников тоже важны два «Т»  – талант и труд. Вот на этом и базируется весь процесс.

Берлов не только педагог, он еще и достаточно успешен в творческом плане: член Российской Ассоциации художников-маринистов, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Творческий союз художников Севастополя».

Его работы неоднократно выставлялись на международных художественных выставках в России, Украине, Франции, Ливане. И даже в Лувре – в экспоцентре для современных художников.

Сергей Берлов: «Считаю так: когда люди приходят к тебе заниматься, они резонно могут задать вопрос – а ты сам кто такой? И мне есть, что показать. Как раз на личном примере я и пытаюсь дать динамику их развитию. Всегда есть к чему стремиться, и мне, конечно, тоже. Мир познания – он бесконечен. Как говорится, лучше гор могут быть только горы. И мы все вместе идем этой дорогой вверх. У каждого своя высота. Я свою, верю, еще не покорил. Поэтому я иду и за собой пытаюсь увлечь людей, которым это интересно».

10.01.2020г.