Премьера хореографического спектакля «Щелкунчик и Мышиный король» состоялась 23 декабря в Севастопольском центре культуры и искусств.

Что превращает новогоднюю постановку в Настоящую Сказку? Эмоции маленьких зрителей. Если они смотрят на сцену, словно завороженные, переживая всю гамму чувств вместе с героями, значит, Чудо случилось. На премьере спектакля «Щелкунчик и Мышиный король» все было именно так. Уже в фойе детишек встречал Дед Мороз со Снегурочкой, создавая ощущение праздника. А потом началась Сказка.

Маша, Милана, Аня из школы №3 пришли на спектакль вместе со своим классом. После финала признаются, что не первый раз смотрят «Щелкунчика», но именно музыкальная сказка Севастопольского центра культуры и искусств им очень понравилась.

– Мне больше всего Арлекины понравились!

– А мне все костюмы! И танцы!

– Просто здорово было!

Дети аплодировали, охали и вскакивали с мест в кульминационные моменты. И даже взрослые не могли сдержать эмоций. Наталья пришла на представление с дочкой, но, признается, у нее самой в финале защипало глаза: «Так трогательно, так красиво!»

Три мамы пришли на премьеру с двухлетними дочками, которые весь спектакль, не отрываясь, смотрели на сцену. А запищали только, когда Мыши ушли за кулисы.

– Она пальчиком на них показывает и говорит: «Пи-пи-пи». Я ей: «Мышки еще вернутся». И они вернулись!

«Щелкунчик и Мышиный король» – великолепная хореографическая постановка, в которой задействованы около сотни воспитанников Образцовой хореографической студии «Черное море».

Игорь Зенин, режиссер-постановщик, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым, директор СЦКиИ: «Все получилось, как задумано. Чтобы и смысл был понятен, и чтобы все эмоционально было донесено до зрителей. Секрет настоящей новогодней сказки? Чтобы всё было сказочно – сюжет, музыка, исполнение, костюмы, игра света, декорации… Словом, всё!»

Игорь Зенин говорит, что идея поставить спектакль с воспитанниками Образцовой хореографической студии «Черное море» возникла давно: высокий уровень подготовки участников и мастерство постановщиков-балетмейстеров многократно подтверждено на самых престижных фестивалях и конкурсах. А грядущий Год Мыши определил с выбором – «Щелкунчик и Мышиный король».

За основу взяли классический балет Мариинского театра. А чтобы было интересно даже самым маленьким зрителям, сюжетную линию сконцентрировали, оставив самые эмоциональные сцены. А еще добавили новогодней фантазии и либретто в стихах.

Руководители Образцовой хореографической студии «Черное море»: заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский и заслуженный работник культуры города Севастополя Анна Ковальская.

Балетмейстер-постановщик: заслуженная артистка Республики Крым Анна Удачина.

Художник по костюмам: Наталья Духневич.