Торжественная церемония открытия XX городского конкурса учащихся музыкальных школ им. Д. Б. Кабалевского состоялась 23 март в СЦКиИ.

Весной 1965 года выдающийся российский композитор, дирижёр, пианист, педагог, народный артист СССР Дмитрий Борисович Кабалевский торжественно открыл Первый конкурс юных музыкантов – учащихся музыкальных школ Севастополя.

За время проведения конкурса в нем приняли участие более 15 тысяч юных музыкантов: солистов и участников творческих коллективов. Это большой праздник для всех учащихся, профессиональных и непрофессиональных коллективов. Конкурс стал стартовой площадкой для многих и многих наших ребят, которые сегодня стали знаменитыми далеко за пределами Севастополя, Крыма и России.

На протяжении недели на базе музыкальных школ по очереди пройдет городской тур музыкальных соревнований между пианистами, народниками, струнниками, духовиками и вокалистами. Церемония награждения победителей по итогам конкурса и праздничный гала-концерт лауреатов состоится в СЦКиИ 30 марта. На сцене выступят лучшие из лучших, которые исполнят свои конкурсные произведения.