В школе №3 22 октября состоялся концерт Севастопольского симфонического оркестра в рамках проекта СЦКиИ «Урок живой музыки в твоей школе».

Такие встречи с музыкантами стали для учащихся школы №3 уже традиционными. Они проходят регулярно с весны 2018 года. На этот раз артисты Севастопольского симфонического оркестра дали два концерта для учеников разного возраста – с первого по шестой класс.

Стоит отметить, что руководитель оркестра, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким творчески подходит к разработке репертуара для школьников. Это всегда выразительные произведения, которые способны привлечь и удержать внимание даже не подготовленной юной публики. Ведь основная задача проекта «Урок живой музыки в твоей школе» – познакомить с классической музыкой широкие круги юных севастопольцев и привить им любовь к ней. Владимир Николаевич неоднократно подчеркивал, что умение слушать и слышать классическую музыку помогают развивать творческий потенциал, интеллект у детей и подростков.

В этот раз Севастопольский симфонический оркестр исполнял «Карнавал животных» Сен-Санса. А искусствовед Ирина Слуцкая по традиции рассказывала о произведении, его авторе. Дети очень живо реагировали и на короткие, яркие музыкальные произведения, и на предложения угадать, какое из животных «зашифровано» в том или ином сюжете.

Среди слушателей было много первоклассников, которые впервые побывали на концерте. Степан, Дарья и София, сидевшие в первом ряду, после окончания концерта наперебой делились с нами впечатлениями.

«Мне понравилось про лебедя».

«А мне вся музыка понравилась – она такая необычная».

«Это лучшая «продленка»!»

Шестиклассницы Лана и Алина уже не в первый раз приходят на урок живой музыки, они признаются, что им нравятся и произведения, и, самое главное, высокий уровень исполнения.

Уважаемые педагоги и родители, присоединяйтесь к проекту “Урок живой музыки в твоей школе” и приглашайте провести его Севастопольский симфонический оркестр (контакты руководства СЦКиИ).