В рамках проекта СЦКиИ “Урок живой музыки в твоей школе” 12 ноября впервые состоялся концерт для учащихся СШО №60 им. Героя Советского Союза В.С. Пилипенко.

Ольга Иванилова, заместитель директора по воспитательной работе:  “Мы часто проводим разные мероприятия в нашей школе. Сейчас появилась возможность пригласить Севастопольский симфонический оркестр. Я считаю, что это отличная идея, спасибо организаторам. Не у каждого родителя есть время  сходить со своим ребёнком на концерт, так как это требует дополнительного времени и финансовых затрат. Здесь же ребята и их родители с удовольствием откликнулись на вот такой внеклассный концерт. Сегодня прошла первая встреча, и мы планируем, чтобы такие концерты состоялись для всех классов нашей школы.

Классическая музыка – это основа всех основ воспитания, которая закладывается с самого детства. Это чувство ритма, осознание себя в мире чувств и  гармонии, сопереживание и образное мышление. Благодаря подобным урокам у ребёнка формируется целостное восприятие мира”.

Программу для каждого концерта в школе индивидуально разрабатывает руководитель Севастопольского симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ким. Музыкальную встречу вместе с оркестром проводит дипломированный лектор-музыковед Ирина Слуцкая, которая в доступной форме, увлекательно и грамотно познакомила юных слушателей с произведениями, их создателями и эпохами, подарившими истории тот или иной шедевр классической музыки.

Также музыканты рассказали и познакомили школьников с инструментами которые звучат в оркестре.

Леонид, учащийся 9-го класса: “Я был на концерте симфонического оркестра, но чтобы вот так в своей школе – это случилось впервые. Это положительный опыт, когда прививают ученикам любовь к музыке, я считаю, что так нужно делать и дальше. Музыка развивает чувственность и проникновенность, человек становится не таким сухим. Сегодня я наслаждался и чувствовал, как композиторы переживают все свои эмоции, сочиняя такую музыку”.