Юбилейный концерт народного ансамбля скрипачей «Вдохновение» состоялся 20 июня в СЦКиИ.

Вот уже 50 лет этот уникальный по своему составу и звучанию коллектив пленит сердца севастопольцев. Лауреат всесоюзных и республиканских музыкальных фестивалей, призер конкурса «Севастопольская муза», обладатель множества почётных наград. Народный ансамбль «Вдохновение» уже давно признан визитной карточкой нашего города.

Юбилейный концерт открыла «Ария» («Аве Мария») Баха – Гуно. После чего для приветствия и поздравления на сцену поднялся начальник главного управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий.

Николай Краснолицкий: “Ваш коллектив – это наша жемчужина классической музыки на сегодняшний день. Вы завоевали много наград, вы стали любимы публикой. Вы те, на чей концерт всегда приходят севастопольцы и гости нашего города. Вы являетесь нашей визитной карточкой, когда выезжаете на гастроли. К сожалению, в ансамбле нет мужчин, но он называется “Вдохновение”, а это относится именно к женщинам. Хочу пожелать, чтобы это вдохновение всегда было с вами, чтобы у вас был творческий полёт, чтобы вы всегда радовали нас своими великолепными выступлениями, женского счастья, здоровья и семейного благополучия”.

Коллектив ансамбля был награждён почётной грамотой правительства Севастополя за плодотворный труд, высокие профессиональные достижения, значительный вклад в развитие культуры и искусства города Севастополя и в связи с 50-летием со дня основания Народного ансамбля скрипачей “Вдохновение”.

За многолетний труд, профессионализм, весомый вклад в развитие культуры и искусства в Севастополе и в связи с 50-летием со дня основания народного ансамбля скрипачей “Вдохновение” почётной грамотой правительства Севастополя были награждены руководитель ансамбля Галина Бровченко, а также артисты и солисты ансамбля.

Также праздничный вечер посетила председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Татьяна Щербакова: “Так же как и у нас всех, у музыкантов ансамбля есть семьи, свои проблемы, но умение подняться над этим всем, собраться и профессионально дарить красоту – это самое главное, чему мы можем поучиться у народного ансамбля скрипачей “Вдохновение”. Спасибо вам большое за то, что все вы нам показываете такой пример”.

За высокое исполнительское мастерство, весомый вклад в развитие музыкального искусства, творческие достижения, активное участие в городских культурно-массовых мероприятиях и в связи с 50-летием народного ансамбля скрипачей “Вдохновение” благодарностью председателя Законодательного собрания города Севастополя были награждены музыканты ансамбля.

Ансамбль был создан влюбленными в музыку людьми. Изначально в нем играли преподаватели музыкальных школ, а теперь, полвека спустя, он объединяет людей разных профессий, но основой этого творческого единения остается все та же любовь к музыке.

Руководителями ансамбля были Жорес Белугин с 1968 по 1980год и заслуженный работник культуры Украины Жанна Чикаренко с 1980 по 2013 годы.

Сейчас главной вдохновительницей коллектива является Галина Петровна Бровченко – умелый организатор, талантливый музыкант и преданный своему делу педагог. 32-й год подряд бессменным концертмейстером ансамбля является заслуженный работник культуры Крыма Татьяна Клюшниченко. С коллективом сотрудничают лучшие вокалисты региона: Виктория Накорнеева, Анна Качалова, Михаил Игнатов.

Подобно тому, как человеческая душа находит свое отражение в звуках скрипки, ансамбль «Вдохновение» находит отклик в творчестве севастопольских поэтов. Многие наши авторы – Александр Аксенов, Ирина Гудкевич, Евгений Винокуров, Тамара Дьяченко, Юрий Тараховский, Зоя Булатова, Яков Машарский, Иван Левченко – неоднократно посвящали свои стихи этому коллективу.

Ему посвящают свои произведения не только севастопольские поэты, но и наши любимые севастопольские композиторы, с которыми коллектив находится в постоянном творческом сотрудничестве. Это Яков Машарский, Борис Миронов, Анна Колтунова, Николай Никольский, Татьяна Великодворская.

В этот праздничный вечер заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым Яков Машарский и заслуженный работник культуры Украины Жанна Чикаренко со сцены поздравили коллектив с юбилеем, обратившись к музыкантам с тёплыми словами и пожеланиями.

Пленить сердца сотен зрителей народному ансамблю «Вдохновение» без труда удается благодаря его многогранному репертуару. Им сыграно свыше трех сотен произведений различных жанров и композиторов.

Школу ансамбля «Вдохновение» прошли 150 музыкантов Севастополя. В разные времена солистами коллектива были Владимир Розенбергер, Тамара Рустамова, Александр Сергеев, Людмила Комарова, Антонина Королько, Светлана Губко, Вадим КанАров, Надежда Иванова; Наталья Горобец, Татьяна Кудрявцева, Ксения Гончаренко, Екатерина Вецько.

В ансамбле «Вдохновение» есть музыканты, которые пишут аранжировки для своего коллектива. Среди них – руководитель ансамбля Галина Бровченко. Галина Петровна, обладая не только музыкальным, но и незаурядным педагогическим талантом, воспитала целую плеяду учеников. Многие из них стали профессиональными музыкантами.

В программу юбилейного концерта вошли полюбившиеся многим произведения из репертуара ансамбля, авторские произведения, совместные выступления с талантливыми севастопольскими музыкантами, а также музыкальные подарки, которые преподнесли виновникам торжества севастопольские коллективы.

Завершился концерт праздничным фейерверком под громкие аплодисменты зрителей и возгласами “Браво!”.