Серию ноябрьских виртуальных концертов, которые проходят в СЦКиИ в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал», открыл концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва.

Российский национальный оркестр был основан в 1990 году народным артистом России Михаилом Плетнёвым. За свою историю коллектив обрел международную известность и безусловное признание как благодарной публики, так и критиков. По мнению многих музыкальных экспертов, в том числе зарубежных, на сегодняшний день Российский национальный оркестр является лучшим симфоническим коллективом нашей страны.

 Выступление оркестра транслировался из концертного зала им. П. И. Чайковского Московской государственной филармонии. В программе прозвучала музыка Яна Сибелиуса – увертюра «Буря» из музыки к драме В. Шекспира, фрагменты сюиты «Белый, как лебедь» к драме А. Стриндберга, сюита  «Пеллеас и Мелизанда» из музыки к драме М. Метерлинка,  сюита Mignonne для двух флейт и струнного оркестра, а также Симфония № 2.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА