В рамках проекта “Потомству в пример” Севастопольского регионального отделения “Союз женщин России” 11 октября в СЦКиИ открылась документальная выставка «Женщины в истории Севастополя».

В выставке представлены 50 экспонатов, рассказывающих о выдающихся женщинах, чьи имена неразрывно связаны с Севастополем, а дела и поступки заслужили долгую и добрую память потомков.

По словам председателя Севастопольского регионального отделения “Союза женщин России” Светланы Мусаевой, задачей проекта является воспитание патриотизма у подрастающего поколения, любви к нашему городу, любви к своей стране и уважению старшего поколения.

Светлана Мусаева : “В создании выставки участвовала и молодёжь. которая была привлечена к нашему проекту “Потомству в пример”. Выставкой мы хотим показать молодому подрастающему поколению то, какими были известные женщины нашего города, и какой они внесли огромный вклад в развитие и становление города-героя Севастополя”.

Экспозицию открывает образ Екатерины II, благодаря которой город и получил своё название Севастополь, что в переводе с греческого означает “город славы, город, достойный поклонения”.  В выставку включены фотографии женщин-героев, участниц первой обороны Севастополя – Дарьи Хворостовой (Даша Севастопольская), Екатерины Бакуниной, Лидии Утцаль-Тиховской, Людмилы Монастырёвой и других.

Здесь же портреты женщин-героев Советского Союза, участниц обороны и освобождения Севастополя в годы Великой Отечественной Войны – Ларисы Розановой, Полины Гельман, Раисы Ароновой,  Руфины Гашевой, Марины Чечневой. Женщин стоявших у истоков создания учреждений образования и медицины в городе, героинь трудового фронта, участниц восстановления города из руин после войны, женщин-ученых, деятелей культуры и писателей, в числе которых Вера Девочко, Мария Донец, Александра Федоринчик, Тамара Петипа и многие другие.

Есть здесь и иллюстрированная информация о женщинах, внесших значимый вклад в развитие уже современного Севастополя. Некоторые из них присутствовали на мероприятии лично. Это ветеран педагогического труда Ирина Будякова и председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Екатерина Алтабаева: “Спасибо за очень добрую и нужную инициативу “Союза женщин России”. Мне кажется, что роль женщины в истории, конечно, особенная. Те женщины, которые здесь представлены – это совершенно удивительные лица. Я полагаю, что все здесь присутствующие знакомы с каждой из этих фотографий, несмотря на то, что это представительницы совершенно удивительного числа женщин, оставивших очень яркий след в истории Севастополя в IX и в XX веках”.

Выставка продлится  две недели, а затем будет представляться на разных площадках в городах и сёлах  Крыма.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора