Севастопольский центр культуры и искусств объявил об открытии Марафона искусств “Бархатный юбилей”, посвященного 60-летию учреждения.


Старт трехнедельному марафону задала художественная выставка «Таланты и поклонники», которая открылась незадолго до концерта гостей центра, наших хороших друзей – музыкантов Академического симфонического оркестра Крымской филармонии.

Церемония открытия прошла в фойе центра культуры.

Екатерина Митяева – заведующая отделом концертных программ и исполнительских искусств СЦКиИ: «Дорогие друзья, дорогие севастопольцы! Мы рады приветствовать вас здесь сегодня, в день, когда мы открываем наш Марафон искусств «Бархатный юбилей» в связи с праздничной, большой и круглой датой, 60-летием нашего центра культуры. Мы приготовили для вас много интересного. Впереди вас ждут разнообразные культурные развлекательные и образовательные мероприятия – выставки, концерты, мастер-классы, которые будут проходить у нас на протяжении трех недель, с 6 по 28 сентября. И мы очень надеемся, что каждый, кто сюда придет, обязательно найдет для себя что-то по душе. А начинаем мы с выставки “Таланты и поклонники”. Выставки художественных картин замечательного автора, человека, который долгое время сотрудничает с нашим центром, члена Союза художников России Анжелы Моисеенко. Ей и передаю слово».
Представляя праздничную экспозицию, автор полотен поздравила Севастопольский центр культуры с праздником, а всех севастопольцев с тем, что они живут в таком замечательном творческом, культурном городе, где творит красоту такое множество талантливых, созидающих людей.


Анжела Моисеенко – художница: «Основная цель для творческих людей Севастополя – работать и приносить радость людям и служить искусству. Эта выставка – часть моего большого “театрального”проекта. Свои работы я посвящаю всем творческим людям города Севастополя. Хочу поздравить всех с праздником, и этой выставкой привнести в этот зал частичку собственного праздника. Она яркая, пёстрая, и наиболее, на мой взгляд, подходящая для центра культуры вообще и для такого праздника, как юбилей, который он сегодня отмечает. Я желаю всем вдохновения, радости, свежих идей и воплощения новых проектов на радость себе и всем людям».

Музыкальным украшением вечера стал концерт гостей сцены СЦКиИ – Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии под руководством Александра Долинского, который в этот раз привез необычную, такую же яркую, страстную и красочную, как и выставка Анжелы Моисеенко, концертную программу под названием “Дни Андалусии в Крыму”. Музыкальная часть вечера открылась гимном Андалусии, с первыми же аккордами которого зрители встали, отдавая дань уважения присутствующим в зале официальным представителям испанского сообщества.

Педро Альтамирано – президент Национальной ассамблеи Андалусии (Испания): « Мы очень рады быть сегодня здесь, в Севастополе, в Крыму. Музыка, культура – это то, что нас объединяет, что нас роднит. Существует острая необходимость, используя межкультурные коммуникации, показать открытость общества к диалогу. Вообще наши культуры в чем-то очень похожи, несмотря на то, что наши страны располагаются по разные стороны от Средиземного моря. Этим концертом мы хотели еще раз показать, что никакие санкции, никакая политикам не способна разъединить нас».

Оркестр исполнил произведения андалузского композитора и дирижёра русского происхождения Юрия Чугуева (Малага, Испания), который лично встал за дирижерский пульт. Прозвучала премьера двух его симфонических произведений – “Pueblo Andalu” (“Народ Андалузии” – исп.) и “Gaudir de Gaudí “(“Наслаждение Гауди” – исп.), а также несколько известных произведений из сокровищницы испанского культурного наследия.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото Валерии ЗОЛОТАРЕВОЙ


Марафон искусств «Бархатный юбилей» – серия культурных развлекательных и образовательных мероприятий, которые пройдут с 6 по 28 сентября в СЦКиИ в связи с празднованием 60-летия учреждения.

ПРОГРАММА МАРАФОНА “БАРХАТНЫЙ ЮБИЛЕЙ” и мероприятия, которые пройдут с участием артистов СЦКиИ-юбиляра 6 – 28 сентября:

  • 6 сентября. Открытие выставки “Таланты и поклонники”. Выставка продлится до 28 сентября.
  • 11 сентября. Мастер-класс по аргентинскому танго. Бесплатное занятие для молодежи и взрослых (16 лет и старше). Проводит – руководитель и педагог “Танцевальной школы-студии Дмитрия Новикова”, мастер спорта Дмитрий Новиков. Место проведения: аудитория 228 (2 этаж). Начало в 19-15. Продолжительность 1 час.
  • 12 и 14 сентября. Мастер-класс по латиноамериканским танцам сальса и бачата. Бесплатное занятие для молодежи и взрослых (16 лет и старше). Проводит – руководитель и педагог “Танцевальной школы-студии Дмитрия Новикова”, мастер спорта Дмитрий Новиков. Место проведения: аудитория 228 (2 этаж). Начало в 18-30. Продолжительность 1 час.
  • 15 сентября.   Мастер-класс по аргентинскому танго. Бесплатное занятие для молодежи и взрослых (16 лет и старше). Проводит – руководитель и педагог “Танцевальной школы-студии Дмитрия Новикова”, мастер спорта Дмитрий Новиков. Место проведения: аудитория 228 (2 этаж). Начало в 19-15. Продолжительность 1 час.
  • 16 сентября. Юбилейный концерт шоу-группы “Мюзик-экс” с участием Севастопольского симфонического оркестра под руководством В. Кима. Начало 18-00.
  • 17 сентября. Концерт “Дети – детям” от воспитанников образовательных творческих студий СЦКиИ. Участники: образцовый вокальный ансамбль “Веснушки” , вокально-хореографический ансамбль “Акъяр”, образцовая хореографическая студия “Черное море”, образцовый ансамбль бального танца “Радуга”, образцовый ансамбль классического танца “Арабески”. Начало в 15-00.
  • 23 сентября. Открытие Фестиваля камерной музыки “Посвящение Давиду Ойстраху”, проходящего с участием Севастопольского симфонического оркестра СЦКиИ (Севастополь) и Квартета им. Давида Ойстраха (Москва). В рамках проекта Министерства культуры РФ “Всероссийские филармонические сезоны”. Начало концерта в 19-00
  • 24 сентября. Концерт самодеятельных творческих коллективов СЦКиИ. Участники: народный ансамбль фольклорной песни “Русь”, народный хор ветеранов войны и труда “Красная гвоздика”, народный вокальный ансамбль “Мечта”, народный ансамбль скрипачей “Вдохновение”. Начало в 12-00.
  • 25 сентября. Концерт в рамках Фестиваля камерной музыки “Посвящение Давиду Ойстраху”. В рамках проекта Министерства культуры РФ “Всероссийские филармонические сезоны”. Начало в 19-00
  • 26 сентября. Концерт в рамках Фестиваль камерной музыки “Посвящение Давиду Ойстраху” с участием Севастопольского симфонического оркестра. В рамках проекта Министерства культуры РФ “Всероссийские филармонические сезоны”. Начало в 19-00.
  • 28 сентября. Гранд-концерт Марафона искусств “Бархатный юбилей”. Закрытие. Участники: Шоу-группа “Мюзик-экс”, Государственный ансамбль танца “Черное море”, вокальный ансамбль “Жар-птица”, Севастопольский симфонический оркестра под рук. В. Кима, солистка-вокалистка СЦКиИ Оксана Дунаева. Ведущие концерта – Екатерина Митяева, Ильдар Дусалиев. Начало в 18-30.