Песни из репертуара легендарного ВИА “Синяя птица” и хиты 70-х – 80-х годов прозвучали в исполнении солиста Александра Дроздова и ансамбля на сцене Севастопольского центра культуры и искусств. 

Гостья Севастополя – одна из одноименных групп легендарного коллектива ВИА “Синяя птица” (1975 – 1991 гг.), сформировавшихся после распада ансамбля. В числе артистов, посетивших Севастополь, солист Александр Дроздов. Однофамилец знаменитого фронтмена “СП” Сергея Дроздова, ушедшего из жизни в 2012 году, впервые вошел в состав уже обновленного ВИА в 2000-м, когда была предпринята первая попытка возрождения “Синей птицы”. “Братья Болотные, братья Комаровы, пусть будут и “братья” Дроздовы», – вспоминал в одном из интервью художественный руководитель воссозданного коллектива Алексей Комаров. Некоторое время двое Дроздовых на одной сцене исполняли старые и новые хиты группы. На многих сохранившихся видеозаписях Александра можно увидеть с гитарой. После ухода Сергея в “сольное плавание” с последующим созданием собственной группы “Синяя птица Сергея Дроздова”, Александр также покинул коллектив, решив выступать самостоятельно, а позже стал давать концерты с другим составом музыкантов.

Сегодня группа во главе с солистом Александром Дроздовым исполняет известные шлягеры из репертуара ВИА “Синяя птица”. В рамках концерта, состоявшегося в СЦКиИ, поклонники ансамбля, некогда собиравшего стадионы благодаря “голосам полесья”, услышали знаменитый “Клен”,  песни”Здравствуй, как ты живешь”, “Горько”, “Белый причал”, “Море Черное или Белое”, “Моя любовь жива” и многие другие. Прозвучали и другие золотые хиты советской эстрады.

Виктор, зритель: “Я бегал на концерты ансамбля “Синяя птица” в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов. Конечно, здорово опять, спустя столько лет, услышать любимые песни, которые в живую исполняют артисты, продолжающие творчество знаменитой группы. Я подпевал, сидя в зале. Аранжировки некоторых песен, правда, заметно отличаются от оригинального исполнения, импровизации были у солиста. Но все равно понравилось”.

Этим летом ансамбль под руководством Александра Дроздова пребывает в Крыму с гастролями. Коллектив уже дал концерты в Керчи, Феодосии, Щелкино и Ялте. После Севастополя ему предстоит еще несколько концертов. В интервью Александр Дроздов признался, что Севастополь полюбил с детства, с тех пор, как с родителями приезжал в Крым и ездил сюда на экскурсии. Встреча зрителей артиста порадовала. Несколько песен прозвучали на “бис”.

Александр Дроздов: “Конечно, я доволен. Люди открытые, очень искренние. И потом – вы сами видели – концерт был очень длинным. Люди не встали и не ушли. А наоборот было: «Еще, еще!». Это приятно.

Наша гастрольная поездка сейчас идет непрерывно. Сегодня у нас Севастополь, завтра Николаевка, послезавтра Евпатория, потом Ольгинка и Анапа (Краснодарский край), далее Геленджик, Петербург… То есть идет вот таким сплошным потоком в самую зиму”.


Из истории группы ВИА “Синяя птица”.

Советская группа “Синяя птица”, просуществовавшая с 1972 по 1991 год, известна далеко за пределами бывшего Союза. Коллектив был основан в 1972 году в г. Гомеле (Беларусь) как вокально-инструментальный ансамбль «Мы, вы и гитары». Позже ансамбль получил название «Голоса Полесья», стал лауреатом белорусских республиканских конкурсов и всесоюзного конкурса, а потом и вовсе покорил СССР.

В 1974 году с целью завоевать союзную эстраду участники «Голосов Полесья» переехали в Горьковскую филармонию, где познакомились и начали сотрудничать с музыкантами земляками, белорусами Михаилом и Робертом Болотными, а также Евгенией Завьяловой, Юрием Метелкиным и Юрием Яниным. Уже в следующем году сложившийся коллектив прилетает в Куйбышев для работы в филармонии, где для нового ансамбля Роберт Болотный предлагает название ВИА «Синяя птица».

В конце 1975-го ансамбль выпускает свою первую пластинку, куда входит написанная годом ранее песня «Клён» («Там, где клён шумит над речной волной…»): ей было уготована судьба стать всесоюзно популярным шлягером, настоящим суперхитом на многие десятилетия. Первым песню исполнил лидер группы Сергей Дроздов. Днем рождения группы принято считать 22 февраля 1976 года – день, когда в Тольятти состоялся первый афишный концерт коллектива.

Ансамбль давал концерты по всему Советскому Союзу. В 1970—1980-х годах группа собирала в разных городах страны по три стадиона в день. “Синюю птицу” знали в Словакии, Болгарии, Чехии, Польше. Ансамбль выступал и устраивал гастроли в Афганистане, Танзании, Кении, Эфиопии, Бенине, Того, Анголе, Вьетнаме, Лаосе, Кампучии, на Сейшельских островах. Летом 1991 года группа посетила с гастролями США, откуда, вернувшись домой, попала уже в другую, новую страну. В этот период творческая жизнь группы в прежнем составе завершается.

Название «Синяя птица» впоследствии взяли сразу несколько российских музыкальных групп, состоявших в том числе из бывших участников оригинального ансамбля и выступавших с хорошо известным поклонникам группы репертуаром.

В 1999 году Сергей Дроздов с согласия и одобрения одного из основателей ансамбля Роберта Болотного и при поддержке нового художественного руководителя Алексея Комарова предпринял попытку возродить коллектив. Как раз в этот период на сцене некоторое время вместе выступали двое Дроздовых. После ухода Сергея и основания им группы “Синяя птица Сергея Дроздова” ВИА “Синяя птица” под руководством Алексея Комарова продолжила работу. И сегодня ансамбль ведёт концертную деятельность в России и других странах.