Первый концерт в рамках юбилейного гастрольного тура в Крыму народного артиста СССР, лауреата премии Ленинского комсомола, Государственной премии РСФСР им. М.И. Глинки, Государственной премии РФ, советского, российского артиста балета, балетмейстера, хореографа, педагога, сценографа Олега  Виноградова состоялся 4 июля в Севастопольском центре культуры и искусств.

В этом году знаменитый балетмейстер отмечает своё 80-летие и 60-летие творческой деятельности. На протяжении 23 лет Олег Виноградов был главным балетмейстером Кировского (Мариинского) театра. Ставил балеты во всех ведущих театрах мира, в том числе и на сцене Большого театра, оказал неоценимое влияние на развитие мирового классического балета. В его постановках участвовали  Андрис  Лиепа, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Фарух Рузиматов, Елена Рябинкина и другие легенды балета.

Олег  Виноградов:  «Своё вдохновение  я  черпаю исключительно от любви. В жизни, обязательно нужно любить, любить близкого человека, своего ребёнка, свою семью, город, Родину. Конечно, я влюблён в свою профессию, потому что я занимаюсь самым красивым видом искусства. Классический балет – это символ женской красоты, а красивее женщины ничего не может быть».

Олег  Виноградов: «Можно сказать, что в Крым мы приехали на разведку. Посмотреть какие здесь есть залы, какая атмосфера. Надеемся, что это послужит началом балетных Крымских сезонов. Этот бриллиантовый полуостров создан для танца. Для танца под открытым небом, среди кипарисов, пальм и настоящего звёздного неба».

В рамках турне балетмейстер представил спектакль «Виват, Балет!» в который вошли фрагменты классических балетов: «Лебединое озеро», «Пахита», «Арлекинада» и несколько современных постановок. По словам Олега Михайловича – это основа академической классики, которую необходимо возрождать.

Олег  Виноградов: «Мы бережём и возвращаем на сцену то, что давно забыто. Фонд сохранения и развития классического балета, который я организовал, создан для того, чтобы спасать классический балет. Потому, что последние 20 лет идёт кризис, в какой-то степени дискредитация балета. А классическая школа это основа всего.

Я не случайно включил в этот концерт один современный балет. Это размышления на тему Ф.М. Достоевкого «Преступление и наказание». Интересно посмотреть как публика отреагирует на него. Но он весь основан на классике, на актёрском мастерстве и внутренних переживаниях. Такие балеты рождались в России и имели приоритет».

Балетная труппа покорила севастопольцев и гостей города своим исполнением и мастерством.  Олег Михайлович отметил, что в состав вошли лучшие из лучших балетных артистов Санкт-Петербургских театров, с которыми балетмейстер часто выступает и гастролирует.

От правительства города Севастополя Олег Михайлович был награждён почётной грамотой и корзиной цветов.

Вечера классического балета так же пройдут в Ялте и Симферополе.

В Крыму турне проходит при поддержке министерства культуры Республики Крым. Организатор –  Фонд «Ялтинский международный экономический форум».

Подготовила: Валерия ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора.