Торжественное собрание по случаю празднования профессионального праздника российских экологов, всех защитников природы и специалистов по охране окружающей среды прошло 5 июня в зале Севастопольского центра культуры и искусств.   

В этом году 5 июня – двойная юбилейная дата: в России праздник отмечается в 10-й раз, совпадая при этом с 45-летием празднования провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Всемирного дня окружающей среды. В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, вопросам сохранения объектов природного наследия, биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в стране Указами Президента РФ 2017-й год был объявлен годом экологии и годом особо охраняемых территорий.

В рамках праздничного мероприятия, прошедшего в СЦКиИ, состоялся показ экопросветительских роликов и церемония награждения. Поздравить участников собрания с профессиональным праздником и наградить лучших представителей этой сферы по итогам года прибыли представители руководства города и профильного управления. С приветственными речами выступили заместитель временного исполняющего обязанности губернатора Севастополя Владимир Базаров, депутат Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Горелов и начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Сергей Самойлов.

Заслуженные награды – благодарственные грамоты и подарки за добросовестный труд, безупречное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокий профессионализм и в связи празднованием Дня эколога получили более двадцати человек, в числе которых сотрудники Севприроднадзора, работники ГКУ “Экоцентр”, ГАУ “Севастопольский лесхоз” и ГКУ “Севастопольское лесничество”. В рамках торжественной церемонии также прошло награждение победителей и лауреатов нескольких конкурсов, посвященных экологии, и проведенных среди учащихся образовательных учреждений города в возрасте от 6 до 16 лет.

Свои особенные подарки – музыкальные номера в рамках праздничной встречи всем ее участникам дарили творческие коллективы культурного комплекса “Корабел”.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.