5 мая в СЦКиИ откроется персональная выставка севастопольского художника, члена Российской Ассоциации художников-маринистов и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско – Сергея Берлова “Во имя жизни”, приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и посвященная мужеству, красоте и жизнеутверждающей весне.

В экспозицию войдут картины, написанные художником за последний год работы. В их числе – сюжетные полотна и пленэрная живопись – всего более двадцати работ. Центральной картиной экспозиции станет «Бессмертный полк» – символико-смысловой коллаж, являющийся, по словам автора, своеобразным обращением новых поколений к некой тонкой материи, куда уходят люди, сделавшие многое и даже невозможное для того, чтобы их потомки жили, чтобы жило их Отечество.

Сергей Берлов: “Я стараюсь проводить персональные выставки ежегодно, чтобы зритель мог увидеть, что нового было сделано за это время, а также показать те работы, которые еще не было возможности представить на предыдущих выставках. В этой экспозиции мной сделаны определенные акценты, и, думаю, что зритель их поймет и прочувствует. Выставку я посвящаю Дню Победы и Весне в моем Отечестве – то есть всему тому, что в эти майские дни живет в сердце каждого из нас.

Главным станет большое полотно, которое я писал на протяжении года – “Бессмертный полк”.  На ней – участники шествия, среди которых только два реальных персонажа – это мальчики разных возрастов, которых я писал со своих сыновей. Остальные – символические и собирательные образы. В работе присутствуют вымышленные персонажи, несущие символический характер: солдат с винтовкой, матросы, женщина с детьми на дальнем плане, как образ тех людей, которых защищали наши воины. На портретах, которые несут мальчики, есть лица их родных и двоюродных прадедов, которые я переписывал с имеющихся в семейном архиве фотографий. Один был летчиком и погиб в 1941-м. Другой был ранен во время войны, комиссован, и дослуживал уже здесь, под Севастополем. Еще двое – два брата, служили на Тихоокеанском флоте, на торпедоносцах, воевали в период Японской войны, и к ее окончанию остались живы”.

Выставка будет включать три раздела. В первый, посвященный Великой Отечественной войне войдет уже упомянутое центральное полотно “Бессмертный полк”, а также картина «Июль 1942-го», подаренная художником Музейному историко-мемориальному комплексу героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», работа “Последний рубеж” и некоторые другие.

Во второй раздел войдут работы историко-патриотического характера, тоже выполненные маслом, и посвященные истории флота и Севастополя. В третьем будут представлены крымские пейзажи, написанные во время последних пленэров, в которых участвовал художник в Севастополе, Евпатории, Судаке и других городах и живописных местах полуострова.

Открытие экспозиции и выступление автора работ состоится 5 мая в 17-00.

Выставка “Во имя жизни” продлится в СЦКиИ до 15 мая

Подготовила Анна ПЕТРОВА. Фото из личного архива Сергея Берлова.