Театральная компания «КрисАрт» (г. Москва) снова привезла в Севастополь “Денискины рассказы”. Смешной и поучительный спектакль, поставленный по мотивам известного цикла рассказов советского писателя Виктора Драгунского, прошел на сцене Севастопольского центра культуры и искусств.  

«Денискины рассказы» — легендарный сборник историй, знакомый ранее каждому советскому школьнику, настольная книга шалостей и приключенческий нескольких поколений детей. Прототипом главного героя рассказов, как известно, стал сын писателя – Денис. Инсценировкой спектакля занималась лично дочь Виктора Драгунского – Ксения. Ей же принадлежит и идея постановки, уникальность которой в том, что десять разных персонажей рассказов играют всего четыре актёра. На протяжении всего действия трое из них постоянно переодеваются, перевоплощаясь в образ того или иного героя: Бабушку, Маму, Папу, Гостя, Прохожего, Курицу, Волшебника, Мишку, Алёнку. Один лишь Дениска все время остаётся Дениской.

Артисты постарались передать сам дух детства — атмосферу небывалой свободы, времени, когда все кажется возможным и все мечты сбываются. И судя по реакции зрителей, как детей, так и взрослых, им это с успехом удалось.

Постановка, насыщенная комическими моментами и яркими приключениями, забавами и экспериментами, впервые была показана в Москве и Подмосковье. Премьерный показ спектакля в Севастополе состоялся в апреле 2016 года.

Фото Анны Петровой