В Севастопольском центре культуры и искусств состоялся гала-концерт участников регионального этапа Всероссийского фестиваля “Студенческая весна 2017” и церемония награждения победителей.

Хореография, вокал, журналистика, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах, актерское мастерство – фестиваль объединяет в себе огромное количество номинаций и, соответственно, творческих инициатив студентов по всей России.  Направленный на выявление, поддержку и развитие творческой молодежи, сохранение и приумножение культурных достижений студенческой общественности этот грандиозный проект в нынешнем году отмечает большой юбилей – 25 лет.

Владимир Неграш – директор Молодежного культурного центра СевГУ:

“Российская студенческая весна – самое крупное в России мероприятие, фестиваль, из всех из культурно-массовых мероприятий среди студентов. Такое же масштабное и крупное, как студенческая олимпиада, только это творческий проект. И в этом году у фестиваля юбилей, ему четверть века, поэтому очень серьезный настрой у всех студентов. Сейчас у нас уже гала-концерт, а изначально прошли вузовские отборы. В одном только нашем СевГУ было подано на участие более 40 заявок по всем номинациям. В итоге на городской тур прошли только 9.

После того, как жюри отсмотрело все представленные номера от всех вузов и колледжей города, были отобраны финалисты, и мы сегодня увидеть лучших из лучших на гала-концерте, в конце которого нас ждет кульминация, долгожданная развязка и объявление победителей, которые будут представлять Севастополь в Туле и Москве. Главный гала-концерт фестиваля пройдет в столице, в Государственном Кремлевском дворце съездов”.

Судило участников большое жюри, в числе которых представители общественных организаций, творческие и административные работники профессиональных коллективов, руководители творческих молодежных объединений. В их числе – председатель Регионального отделения Российского союза молодежи в Севастополе Вероника Аксютина, хореограф, педагог, руководитель танцевальной студии “Марта” и общественный посол Всемирного фестиваля молодежи и студентов Марта Августинович, директор Севастопольского симфонического оркестра, участник группы “Tuch the win” Дмитрий Шваберланд, директор Севастопольской региональной лиги КВН Антон Николаев, представитель Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Марина Слонченко.

В нынешнем году сформированная по итогам регионального этапа севастопольская делегация, которую составили четверо победителей во всех номинациях, примет участие в 25-м Всероссийском фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна», который состоится в мае в Туле.

Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна» проводится ежегодно с 1998 года в рамках реализации программ по работе с молодежью с целью поддержки и развития студенческого творчества. С недавних пор активными участниками стали и севастопольские студенты.

В этом году победительницей в номинации “Журналистика” стала Шасне Сулейманова, первое место в номинации “Танец” заслужили участники студии танца “Марта”, обладателем первого места в номинации “Вокал” объявлен Артем Федоров, а лучшим по мнению жюри и зрителей в номинации “Оригинальный жанр” стал Шоу-театр “На грани фола” (СевГУ). Мы присоединяемся ко всем многочисленным поздравлениям победителей и желаем нашим севастопольским ребятам дальнейших побед!

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.