Торжественная церемония закрытия XIX городского конкурса учащихся музыкальных школ им. Д. Б. Кабалевского, награждение победителей и традиционный гала-концерт лауреатов прошли в Севастопольском центре культуры и искусств в минувшую субботу, 1 апреля. 

Позади осталась напряженная неделя конкурсных прослушиваний. И вот, наконец, этот долгожданный день настал. Итоги музыкальных соревнований традиционно проводились в Севастопольском центре культуры и искусств при участии представителей властей и музыкальной элиты города. Поздравить всех участников и лауреатов, педагогов и родителей конкурсантов в этот день пришли депутат Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Щербакова и исполняющая обязанности начальника Главного управления культуры г. Севастополя Лариса Дудкина; заслуженный работник культуры Украины, лауреат премии Республики, севастопольский композитор, более 20 лет руководивший единственным в городе Эстрадно-симфоническим оркестром, член жюри конкусра им. Кабалевского 2017 – Борис Алексеевич Миронов и заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым, художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра, и многие-многие другие.

Татьяна Щербакова: «Уважаемые дети и взрослые! Я поздравляю вас с тем, что ваш труд сегодня будет отмечен. И если детям сегодня еще много чего хорошего скажут, то я хочу сказать огромное спасибо родителям и педагогам. Родителям, которые понимают, насколько важно и нужно учить детей творчеству. Что это не только полет фантазии и вдохновение, но это труд ежедневный, не всегда приятный. Особое спасибо педагогам. Каждый из вас сумел разглядеть в своих детях что-то свое, особенное; ту тропиночку, по которой ребенок пойдет дальше. Они же все у вас разные, и учите вы их всех по-разному. Я очень надеюсь, что руководители учреждений и руководители Управления отметят вас не только красивыми грамотами и почетным званиями. В свою очередь хочу сказать, что очень скоро Законодательное Собрание принимает закон «О наградах города Севастополя». И у нас появится замечательная возможность присваивать почетные звания заслуженных педагогов, заслуженных деятелей искусства всем, кто творит что-то прекрасное в нашем городе. Еще раз спасибо вам большое и с праздником!»

Музыкальный севастопольский конкурс имени Дмитрия Борисовича Кабалевского – основателя и первого председателя конкурсного жюри, стартовал в 1965 году и давно приобрел огромную популярность, успев стать главной взлетной полосой для сотен севастопольских ребят, многие из которых которые сегодня знамениты далеко за пределами родного Севастополя, Крыма и России.

В нынешнем году участниками конкурса, включая школьный (отборочный) тур,  стали 15 000 юных музыкантов. Жюри городского этапа довелось оценивать исполнительское мастерство в нескольких категориях, таких как фортепиано, струнно-смычковые, народные, духовые и ударные инструменты, сольное пение, концертмейстерское мастерство. Впервые аз историю конкурса в этом году в программу добавилась эстрадно-джазовая номинация, заявки на участие в которой подали 79 конкурсантов из 14 городов Крыма. Всего на  конкурсных площадках городского этапа выступило более 1000 участников. Прозвучало свыше 300 музыкальных номеров. Лучшими по итогам прослушиваний были признаны 277 человек, между которыми были раздели заслуженные награды – дипломы обладателей гран-при, лауреатов 1 ,2 и 3 степени. Награды победителям вручила начальник Управления культурной политики и развития искусства ГУ культуры Севастополя Татьяна Андреева.

По сложившейся традиции церемонию награждения победителей завершает большой праздничный концерт, участие в котором принимают обладатели гран-при и лауреатских дипломов 1 степени. XIX городской конкурс учащихся музыкальных школ им. Дмитрия Кабалевского не стал исключением: 1 апреля на сцене СЦКиИ выступили лучшие из лучших по итогам конкурса 2017 – юные таланты в возрасте от 6 до 16 лет.

Лариса Дудкина, И. О. начальника Главного управления культуры г. Севастополя: « Дорогие конкурсанты, глубокоуважаемые педагоги, дорогие зрители и самая-самая заинтересованная их часть – родные и близкие наших конкурсантов! Поздравляю вас с этим значимым событием, завершением 19-го конкурса имени Дмитрия Борисовича Кабалевского. Я сама когда-то была ученицей музыкальной школы и знаю, что это такое. Хочу сказать вам, что моя любовь к музыке – это исключительно заслуга моего преподавателя, за что огромное спасибо… Дорогие ребята! Верю, что в вашей жизни будет еще очень много побед. Вы будете подниматься на самые лучшие сцены мира. Я хочу, чтобы перед вами были открыты все двери. Поздравляю вас с этим конкурсом, удачи и творческих побед!»

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.