Торжественная церемония открытия XIX городского конкурса учащихся музыкальных школ им. Д. Б. Кабалевского и первые конкурсные выступления в рамках творческих соревнований между хоровыми коллективами и ансамблями прошли в СЦКиИ в минувшую субботу, 25 марта.

Весной 1965 года выдающийся российский композитор, дирижёр, пианист, педагог, Народный артист СССР Дмитрий Борисович Кабалевский торжественно открыл Первый конкурс юных музыкантов – учащихся музыкальных школ Севастополя. Он же стал первым председателем жюри конкурса, который включал три номинаций: фортепиано, струнные и народные инструменты. К сегодняшнему дню количество номинаций существенно возросло, как и количество участников в них в виду большой популярности конкурса.

За время проведения конкурса в нем приняли участие более 15 тысяч юных музыкантов: солистов и участников творческих коллективов. Это большой праздник для всех учащихся, профессиональных и непрофессиональных коллективов. Конкурс стал стартовой площадкой для многих и многих наших ребят, которые сегодня стали знаменитыми далеко за пределами Севастополя, Крыма и России. От имени правительства Севастополя и департамента культуры города поздравить участников, их педагогов и родителей на церемонию открытия конкурса прибыла начальник Управления культурной политики Главного управления культуры г. Севастополя, Татьяна Андреева.

Татьяна Андреева: “Любой конкурс или фестиваль открывает большое будущее для тех, кто в них участвует. Желаю вам вдохновения, радости и всего наилучшего. Самое главное участвовать. Все предыдущее время, когда вы готовились к конкурсу, вы активно повышали свое мастерство. И лауреатство, и даже просто участие – это всегда результат большого труда. Будете ли вы награждены дипломом, станете ли лауреатом главное участие в этом. Но я желаю вам, конечно, победы”.

В 2017 году школьный (отборочный) тур конкурса, по итогам которого традиционно определяются участники основного, городского тура, охватил свыше тысячи человек. Была проведена Олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам. Жури городского тура предстоит оценить исполнительское мастерство учащихся в таких категориях как: фортепиано, струнно-смычковые, народные, духовые и ударные инструменты, сольное пение и концертмейстерское мастерство. Впервые в программу вошел открытый региональный конкурс молодых исполнителей эстрадно-джазовой номинации. Были приняты заявки на участие от 79 конкурсантов из 14 городов Крыма.

Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым, художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра Владимир Ким последний раз был в составе жюри несколько лет назад. В этом году он лично готовил к конкурсу ансамбль скрипачей музыкальной школы №1. Недавно он предложил совету директоров музыкальных школ рассмотреть возможность организации совместного выступления оркестра с лауреатами конкурса, которые традиционно участвуют в гала-концерте после церемонии награждения на сцене СЦКиИ. Опыт игры с оркестром у многих юных исполнителей Севастополя уже имеется: на протяжении многих лет в городе проходит фестиваль “Дети – детям”, инициатором проведения которого выступил Севастопольский симфонический оркестр. Возможно, именно в таком формате будет проходить закрытие конкурса Кабалевского уже в следующем году.

Владимир Ким – заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым, художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра: «Это было бы здорово. Для участников появился бы еще один, помимо основного, стимул выиграть. Конечно, любое музыкальное состязание – это не панацея от всего, но это очень важная составляющая, потому что у исполнителей воспитывается дух соревновательный, дух преодоления своей скромности и застенчивости. Я вообще считаю, что в любой профессии, и в музыкальной тоже, без конкуренции вообще ничего не бывает в жизни.

В жюри конкурса имени Кабалевского в последний раз я был лет 6-7 назад.  Скажу так, что в оценке мастерства много критериев. Во-первых, индивидуальность ребёнка и работу педагога – их слышно сразу, очень слышно. Бывает, что педагог талантлив и “подтягивает” ребёнка, и это тоже слышно, когда применяется масса способов, чтобы добиться нужного результата. Бывает наоборот: педагог менее талантлив, а из ребёнка прёт, слышно, насколько талантлив этот ребенок, но умеет он мало. Умение определить данные ребёнка и способность педагога и наоборот – это очень много значит. Во-вторых, бывает, что педагог берёт программу выше способностей ребёнка или же, наоборот, ниже его способностей. И угадать эти тонкости в педагогике достаточно сложно”.

Жюри конкурса традиционно составляют преподаватели музыки высшей категории, заслуженные работники культуры Украины и России, авторитетные люди города в сфере культуры и искусств. В течение недели им предстоит масштабная и нелегкая работа – оценить более 300 номеров в различных номинациях и провести отбор.

Первый день открылся конкурсными выступлениями хоров и оркестров. Далее на протяжении пяти дней на базе музыкальных школ по очереди пройдет городской тур музыкальных соревнований между пианистами, народниками, струнниками, духовиками и вокалистами. Церемония награждения победителей по итогам конкурса и праздничный гала-концерт лауреатов состоится в СЦКиИ 1 апреля. На сцене выступят лучшие из лучших, которые исполнят свои конкурсные произведения.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.