Моноспектакль «Сергей Есенин. Мой путь» Санкт-Петербургского литературного театра Олега Попова прошел 17 марта в СЦКиИ.

Олег Попов – первый и единственный исполнитель в этом спектакле роли Есенина, которую он отыграл уже более трехсот раз. Питерский актер и режиссёр представил зрителю по-своему осмысленную историю, повествующую о жизни и смерти великого русского поэта-лирика.

Спектакль, поставленный 10 лет назад, впервые был показан в Санкт-Петербурге в 2007 году. Его премьера в Севастополе прошла на сцене СЦКиИ в сентябре 2015 года и была приурочена к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Олег Попов: «Есенин близок мне ещё со школьных времён. В десятом классе у нас было внеклассное  чтение, где я и познакомился с Есениным, как с поэтом. И когда я читал его стихи, мне не приходилось их заучивать – слова сами сливались в предложения. Он писал простым человеческим языком, который понятен всем».

По словам Олега Попова, для того, чтобы понять жизненный путь поэта и рассказать о нем, не нужно ничего выдумывать: всю свою жизнь Есенин описал в стихах от первого лица.

Олег Попов: «В спектакле нет ничего от третьего лица. Всё, что я произношу на сцене, я произношу от лица Есенина – его стихами либо своими словами, но с авторским взглядом. И это только факты, факты и факты из жизни поэта».

Организатором повторного показа моноспектакля в Севастополе по многочисленным просьбам зрителей в очередной раз выступила заслуженная артистка Крыма Елена Власенко.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.