Первый отборочный тур V открытого Крымского конкурса-фестиваля детского и молодёжного творчества «Симеиз встречает друзей» состоялся 26 февраля в СЦКиИ, оставив воспитанникам образцовой хореографической студии “Черное море” не только замечательные воспоминания, но и золотые кубки победителей. 

В этом году отборочные туры фестиваля проходят в четырёх городах Крыма. В Севастополе и Симферополе первые этапы конкурса уже состоялись, а в марте встречи с конкурсантами будут проведены в Керчи и Евпатории.

Свою программу на севастопольской конкурсной сцене, помимо местных коллективов, представили танцевальные ансамбли из Симферополя, Евпатории, Ялты, Бахчисарая, а так же поселков Советский и Симеиз. Жюри довелось оценивать исполнение свыше ста номеров. В борьбе за награды в конкурсе приняли участие и юные артисты Севастопольского центра культуры и искусств – участники  образцовой хореографической студии «Чёрное море».

Младшая и средняя группы студии показали четыре постановки – танцы “Барбарики” и “Фиксики” в номинации “современная хореография”, а также «Хохотушки» , «Валенки» и «Калинка» в номинации “народно-стилизованная хореография”, заслужив кубки лауреатов I и II степени. В возрастной категории “Ювеналы” воспитанницы студии также заняли первое место с постановкой “Испания” в номинации “современная хореография”.

Кроме этого конкурс включал номинации “классическая хореография”, “народная хореография”,”эстрадная хореография”, современные танцы, “бальная хореография”, “цирковое искусство” и “детский танец”. Все участники были награждены медалями и дипломами в своих номинациях. Коллективы – кубками лауреатов соответствующей степени за участие в первом туре.

Лучшие из лучших примут участие в следующих этапах конкурса  – Кубке-Кубков, отборе на финальный этап Гран-При, а так же выступят на сцене киноконцертного зала «Юбилейный» в Ялте. Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2017 года.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.