23 февраля  в СЦКиИ состоялось открытие уникальной выставки акварельных работ «Севастополь – Ленинград – Крым – Россия». В экспозицию вошли картины народного художника Украины, лауреата государственной премии Республики Крым Якова Басова.

«Севастополь – Ленинград – Крым – Россия» – выставка с таким названием одновременно открылась в Севастополе и Санкт-Петербурге ко Дню защитника Отечества. Ее организатор, руководитель галереи «Вернисаж» Севастопольского центра культуры и искусств Александр Попов.

Александр Попов, руководитель галереи «Вернисаж» СЦКиИ:  «Наши культурные связи между Севастополем и Санкт-Петербургом очень тесные. А роль этих городов в жизни автора картин трудно передать словами – вся она в его полотнах.

28

Первая выставка «Севастополь – Ленинград – Крым – Россия» была задумана сразу после референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, в 2014 году, когда мы также отмечали столетие со дня рождения этого выдающегося живописца. В нынешнем году в «севастопольскую экспозицию» войдут несколько уже представлявшихся ранее зрителям картин, а также неизвестные доныне полотна – всего двадцать пять. Шестнадцать из уже экспонировавшихся ранее в Севастополе теперь отправятся в Питер. Там же выставлены еще 46 работ из семейного архива Басовых, которые ещё никогда и нигде не выставлялись.

В этой уникальной выставке нашли отражение все этапы жизни и творчества мастера: учеба и работа в Ленинграде, пребывание на Карельском фронте и преподавание в Ленинградском Высшем военно-инженерном училище, вдохновение Крымом и Севастополем, родившее первые акварели в 60-х годах.

В это же самое время трех залах Всероссийского музея им. А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге выставляется около 100 работ. При этом в одном зале представлена часть выставки «Ленинград-Севастополь», а во втором – «Крым» и в третьем экспонируются картины по теме «Россия». Среди них – работы, написанные маслом и акварелью. Именно в технике акварели художник преимущественно работал последние 40 лет своей творческой жизни. Открыв в акварели новые направления и расширив традиционные представления о ней, Яков Басов достиг удивительной выразительности, высочайшего мастерства, вследствие чего работы его выходили необыкновенно живыми и остро действующими на воображение зрителя.

Художник ушел от нас в 2004 году, оставив огромное творческое наследие: только в музеях сегодня хранятся больше 1000 его картин. Помимо этого Яков Басов  оставил светлый след в душах многих людей, побывавших на его многочисленных выставках в России, Украине и за рубежом.

Выставка картин Якова Басова в Севастопольском центре культуры и искусств продлится до 6 марта.