В рамках гастрольного тура по югу России 15 октября в СЦКиИ состоялся концерт хора Валаамского монастыря.

img_3946

На протяжении столетий остров  Валаам  является символом православной веры на Руси. На самой верхней точке монастыря – колокольне Спасо-Преображенского храма, всегда горит яркий свет, который служит маяком для проходящих кораблей, а духовный свет Валаама светит всем жаждущим божьей правды.

«Свет Валаама» – так в этот раз была названа программа, в которую вошли самые лучшие произведения из репертуара хора. Участники коллектива – профессиональные артисты, лауреаты Международных вокальных конкурсов, среди которых – обладатель самого низкого голоса бас-профундо, заслуженный артист Республики Карелия Михаил Круглов.

Александр Бордак, художественный руководитель хора Валаамского монастыря : «Свет Валаама» – именно в этом названии заключена основа нашей деятельности. Свет можно черпать не только в монастыре на Валааме, но так же и в сердцах людей. Человек был создан по образу и подобию Божьему, поэтому мы хотим сказать, что и в этих простых песнях, которые мы исполняем, есть Божья правда.  Мы хотим чтобы люди получили максимально духовную передачу наших чувств: от исполнителя сразу к слушателю».

Гостями уникального музыкального вечера стали представители власти города – Правительства и Законодательного собрания Севастополя. С приветственным словом к зрителям обратился заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов.

Юрий Кривов: «Сегодня мы приветствуем в нашем городе хор Валаамского монастыря. Когда мы узнали о том, что этот замечательный коллектив проводит акцию программу «Свет Валаама», то  губернатор, Правительство и Законодательное собрание города решили сделать так, чтобы этот хор обязательно побывал в Севастополе – по сути, родине православия, на земле древнего Херсонеса.  Сегодня мы с вами – участники и свидетели этого замечательного действа. Этот коллектив и то, что он делает в России  поддерживается президентом». В завершение речи он зачитал приветственное письмо Президента Российской Федерации, Владимира Владимировича Путина, и пригласил на сцену хористов.

Первый блок концерта гости посвятили церковной музыке. Зрители услышали Валаамские распевы, обработку старинных мелодий, а так же авторскую музыку Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова и других композиторов.  Второй блок включил песни военных лет. Выступление сопровождалось стихами, которые с присущим ему вдохновением и декламационным талантом читал художественный руководитель хора, Александр Бордак.

img_3987Александр Бордак: «Песни военных лет имеют весомую основу в нашей программе. Как сказал Спаситель:  «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», – это как раз относится, в первую очередь, к песням военных лет – когда происходили страшные годы войн, и миллионы героев отдавали свои жизни за близких, за то, чтобы был мир на земле. Это произведения, в которых в простой песенной форме, мы говорим о Божьих заповедях, таких как милосердие и жертвенность».

Напомним, что в последний раз хор Валаамского монастыря выступал в Севастополе с программой «Вера и победа» в апреле прошлого года, посвятив тогда свой концерт Пасхе Христовой – дню победы Спасителя над смертью, а также 70-ю Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора