Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года Международный день пожилых людей ежегодно отмечается во всем мире 1 октября вот уже 25 лет. В преддверии праздника в Севастопольском центре культуры и искусств прошли торжества, на которых чествование выдающихся и заслуженных людей преклонного возраста завершилось концертом, подготовленным артистами СЦКиИ.

14

Поздравления, презенты и награды в этот день дарили представители правительства и городского парламента – заместитель губернатора города Юрий Кривов и председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Юрий Кривов: Дорогие товарищи! От имени и.о. губернатора – председателя правительства Севастополя Дмитрия Владимировича Овсянникова хочу вас поприветствовать и поздравить с этим ярким и хорошим днем в нашем календаре. Для нас с вами это повод лишний раз напомнить тем поколениям, которые сегодня входят в жизнь, что в России всегда было принято чтить и уважать старших. И это очень важная традиция, которую никак нельзя потерять. Со своей стороны мы безусловно будем работать над тем, чтобы старшее поколение не чувствовало себя обделенным и обиженным в чем-то и в части оказания медицинской помощи, и разных других государственных услуг. Думаю, что самое важное, чтобы вы все время чувствовали заботу со стороны собственных детей, внуков, правнуков. Если так будет, жизнь прожита не зря. Я этого вам всем желаю».

4

Татьяна Щербакова: «Нам очень важно, что вы думаете по поводу всего того, что делаем мы. Нам важно, чтобы нашим детям вы могли рассказать, как было все то, что вы пережили, и как это должно быть. Потому что с высоты вашего опыта вы понимаете, что в жизни самое ценное – это отношение между людьми, созидание на родной земле, умение возрождать, даже если что-то погибло и испорчено. Вы все это умеете: вы созидатели, творцы, и спасибо вам большое».

3

За активную общественную деятельность, большой личный вклад в развитие ветеранского движения, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения севастопольцев и в связи с празднованием Международного дня пожилых людей Благодарственным письмом губернатора Севастополя и Благодарностью Законодательного собрания города были награждены десятки заслуженных людей, несмотря на преклонный возраст, продолжающих участвовать в общественной жизни города.

13

Присоединяясь ко всем поздравлениям, свой особенный подарок для гостей подготовили коллективы и солисты центра культуры. В этот вечер прозвучали народные, лирические и шуточные песни, песни о любви, верности, подвиге и, конечно, о Севастополе.

Свое искусство дарили шоу-группа «Мюзик-экс», вокальный ансамбль «Жар-птица», Государственный ансамбль танца «Черное море» и юные артисты одноименно образцовой хореографической студии, а также солистки-вокалистки Севастопольского центра культуры и искусств Оксана Дунаева и Фаузия Еременко.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора