В Севастополе в рамках благотворительного фестиваля «Музыка дарит жизнь», учрежденного Крымской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Республики Крым, состоялся один из запланированных концертов, цель которых – сбор средства на лечение детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями. 

9

Это уже второй фестиваль, направленный на помощь детям.  Организатором первого – “Мастера искусств Крыма – детям Донбасса», состоявшегося  в прошлом году, выступило Министерство культуры Крыма. Тогда серия концертов прошла по всем крупным городам Республики, а все благотворительные пожертвования и деньги, вырученные от продажи билетов, были направлены  в детские дома Донецкой и Луганской Народных Республик.

С инициативой провести в этом году фестиваль в помощь больным детям выступила Крымская государственная филармония. Помимо ее коллективов и исполнителей, участие в проекте приняли Крымский филиал Всероссийского хорового общества, Благотворительный фонд «Будьте милосердны» и Севастопольский центр культуры и искусств, в стенах которого и прошел концерт.

Для программы были выбраны произведения двух великих итальянских мастеров.  Первое отделение полностью заняла средневековая католическая секвенция «Stabat mater» Джованни Перголези, повествующая о страданиях Девы Марии, молитве грешника к Богородице и его просьбе о спасении.

8

Вторая часть музыкального вечера была посвящена  концерту для солистов, хора и оркестра «Gloria» Антонио Вивальди – жизнеутверждающему произведению, несущему в себе радость и веру в будущее, отражающему мечту людей об обществе, в котором царят мир, здоровье и любовь.

7

Участие в концерте приняли камерный состав академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Александра Долинского, детский концертный хор «Радуга» музыкальной школы № 1 города Симферополя и женская группа камерного хора «Таврический благовест». Сольные партии исполнили лауреаты международных конкурсов Мария Мандзий и Арзы Меджидова.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора