В СЦКиИ открылась выставка фотографий Александра Иванникова, объединившая в себе более 40 работ, сделанных автором во время путешествий по своей, такой большой и разной, любимой родине. 

4

Крым и Севастополь, Алтай, Абхазия, Нижний Новгород и, конечно же, родной Иваново. Все работы Александра Иванникова – пейзажи и сюжетные зарисовки –  объединяет наполненность философским любованием и осмыслением всего увиденного в разных уголках страны.

Физик по образованию и бизнесмен по призванию Александр Иванович серьезно увлекся фотографией еще в юные годы. Но в какой-то момент на хобби времени почти не осталось. По-настоящему вернуться к увлечению молодости удалось семь лет назад. За это время состоялось открытие 15-ти выставок его работ. Эта, 16-я, под названием «Мой адрес не дом и не улица …» – не единственная имеющая в названии строчки из песни. К названию многих своих фотографий автор подходит также «музыкально»: в числе выставленных работ – «А я еду за туманом», «А дорога серою лентою вьется» и другие.

Татьяна Ушакова, организатор выставки: «Он всегда говорил и говорит, что в его жизни есть три больших любви – это музыка, живопись и, собственно, его работа. Живопись, можно сказать, своеобразно воплощается в его фотокартинах. Александр Иванович поддерживает классическую музыку, как то великое и значимое, что выдерживает испытание временем. В этой музыке, как и в его фотографиях, есть извечный спор физики и лирики».

Большую часть жизни Иванников занимается развитием собственной компании в родном городе Иваново, превратившейся в межрегиональное предприятие с представительствами по всей области и далеко за ее пределами. Но оставаясь в душе творческим человеком, он и здесь нашел место культуре – открыл в здании основанного им научно-производственного объединения камерный концертный зал с уникальной акустикой и художественную галерею «Классика», где теперь можно познакомиться с замечательными работами мастеров и насладиться талантом исполнителей из разных уголков страны и зарубежья. В кругу его знакомых, партнеров и друзей сегодня множество людей, представляющих творческую интеллигенцию, как отечественную, так и иностранную. В их числе – художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского государственного симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым Владимир Николаевич Ким.

Владимир Ким:  «Александр Иванович просто рожден быть бизнесменом и творить вместе с тем. Благодаря ему в частности мы уже третий год проводим значительные музыкальные акции, такие как, например, большой концерт, посвященный 70-летию Великой Победы, концерт в год Чайковского и вот теперь – в год Сергея Прокофьева сегодняшний концерт. Наша страна обязательно расцветет тогда, когда все бизнесмены, кроме своих деловых качеств, будут еще  заботиться о развитии культуры и заниматься творчеством. И, конечно, мы приглашаем всех на наш концерт, чтобы насладиться замечательными произведениями замечательного русского композитора и выставкой нашего друга и партнера. Этот вечер – наш совместный с ним творческий проект».

Легкой классикой приветствовал Александра Иванникова и всех гостей вечера малый состав оркестра, разместившись в фойе центра культуры, и задавая особенную атмосферу, наполненную любовью к искусству.  Поздравить автора с открытием первой в Севастополе выставки пришли представители Департамента культуры города, Севастопольского благочиния, профессионалы в области фотоискусства и ценители мастерства, коллеги и друзья. Но теплые слова признательности и поддержки, цветы и пожелания – далеко не все, чем запомнится этот вечер фотохудожнику.

«Мне очень приятно, что сегодня здесь рядом со мной люди, которые  высоко оценивают то, чем я занимаюсь, будь то основная работа или творчество. Мне повезло, среди друзей у меня много творческих людей, музыкантов. С Владимиром Николаевичем Кимом мы знакомы не так давно, но уже наладили сотрудничество и плодотворно работаем в этом творческом направлении. У нас в Иваново открытие практически каждой выставки сопровождается концертом – это как некое музыкальное приношение. И замечательно, что здесь, в Севастополе, нам тоже это удалась. В Крыму я живу и работаю всего 2,5 года, и фактически все это время живу на два дома. Очень надеюсь, что наше сотрудничество с крымскими, севастопольскими профессионалами в области культуры, науки, технологий и творчества будет крепнуть, а наши взаимосвязи расширяться. Я со своей стороны буду делать все от меня зависящее для этого».

10

Выставка фоторабот Александра Иванникова будет экспонироваться в СЦКиИ до 26 сентября. А следующую по уже установившейся ранее традиции автор планирует открыть под Рождество. Будет ли она экспонироваться в Севастополе и каким станет ее главный посыл – эти и другие вопросы организаторы начинают решать уже сегодня.

Подготовила: Анна ПЕТРОВА, фото автора.